Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольским садоводам на заметку

Методы борьбы вредителями капусты

Крестоцветная личинки капустной мухи, блошки, гусеницы ежегодно причиняют головную боль садоводам-огородникам.

Крестоцветная блошка – мелкое прыгучее насекомое. Только успеешь посадить молодую капусту, а она уж тут как тут. В день она съедает в три раза больше собственно веса, нежные листья капусты покрываются мелкими дырочками, затем остаются лишь прожилки. Если с блошкой не бороться, то растение погибнет.

► Можно накрыть посадки молодой капусты нетканым материалом. Он преградит доступ блошки к грядке. А когда рассада окрепнет и листочки станут более жесткими, покрытие можно будет снять.

► В борьбе с блошкой поможет зола или смесь золы и табачной. У этого способа есть лишь один недостаток, после дождя придется повторять процедуру.

► Можно посадить пахучие растения вместе с капустой. Это базилик, яровой чеснок, бархатцы. Их запах собьет с толку крестоцветную блошку, и она обойдет грядку стороной.

► Если вы добавите в воду для полива пихтове масло (10-15 капель на ведро), то его запах напрочь отпугнет насекомое.

► Опрыскайте растение слабым настоем куриного помета. Он не только поможет от блошки, но и послужит азотной подкормкой для капусты.

Бабочка-капустница, капустная совка откладывают яйца с нижней стороны капустного листа, из которых выводятся полчище гусениц. После их нашествия от капусты не останется и следа.

► В борьбе с ними могут помочь осы. Опрысните капусту морсом или просто разведенным сахаром для привлечения ос. Они, прилетая на сладкий запах, помогут вам собрать гусениц, так как кормят ими свое потомство.

► Опять же поможет зола. Опрыскайте капусту настоем (2 стакана золы и одну столовую ложку жидкого мыла и 10 литров воды настаивайте в течение суток).

► Посыпайте капустные листья обычной пищевой содой. Гусеницы ее терпеть не могут, а для растений никакого вреда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капуста методы борьбы с вредителями садоводам на заметку