Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольское отделение РГО продолжает поиски затонувших святынь

В нашем регионе продолжаются поиски затонувших святынь. Проект рассчитан на два года и делится на два этапа: проведение научно-исследовательской работы в музеях, библиотеках, архивах Самары, Ульяновска, Димитровграда, Старой Майны, Сенгилея, Чердаклов и Новоульяновска, и подводные поиски в акватории Куйбышевского водохранилища.

В марте 2014 года водолазы работали на местах затопленных Александро-Невской церкви в Старой Майне и Николаевской церкви в селе Старая Грязнуха.

- В настоящее время составлен список из 18 храмов, в том числе 10 деревянных и восьми каменных, полностью затопленных в Куйбышевском водохранилище, как нам сообщили в областном правительстве, - говорит руководитель подводно-исследовательского отряда РГО Сергей Салеев. - В ближайшее время состоится подводная экспедиция на Волге в Чердаклинском, Мелекесском и Сенгилеевском районах Ульяновской области, в ходе которой планируют провести эхолокацию дна. Это поможет точнее определить местоположение фундаментов пяти каменных храмов и расположения таких полностью или частично затопленных населенных пунктов, как села Архангельское, Ботьма, Никольское-на-Черемшане, Кротково Городище. Затем на дно спустятся водолазы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольские известия новости Чистополя экспедиция водолазы чистопольское РГО святыни татарстана затонувшие храмы Куйбышевское водохранилище