Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольским педагогам-психологам на семинаре рассказали об индивидуальных нарушениях в поведении детей и методах их коррекции

В минувшую пятницу в Психолого-педагогическом центре прошел зональный семинар-коучинг для психологов на тему «Методы коррекционной психолого-педагогической работы с подростками, имеющими поведенческие нарушения».

Специалисты Казанского реабилитационного психологического центра «Росток» по специальной психологии и коррекционной педагогике рассказали о нарушениях в поведении подростков и об актуальных и инновационных подходах к выбору форм,приемов и методов коррекционной работы с детьми. В семинаре приняли участие педагоги- психологи из четырех районов Республики Татарстан : Чистопольского, Алексеевского, Аксубаевского и Новошешминского.

Как рассказала ведущий специалист центра, психотерапевт "Республиканской психиатрической больницы им. Бехтерева МЗ РТ" Юлия Ильинская, главной целью семинара стало обратить внимание на индивидуальные нарушения поведения на раннем этапе, определить причины и способы их коррекции.
На семинаре шла речь о видах нарушения индивидуального развития ребенка, о методике коррекционной работы при каждом из них. Также специалисты поделились опытом о способах различения неврологических, психологических и педагогических причин в нарушениях развития.
В ходе беседы собравшиеся смогли задать интересующие вопросы, рассмотрели тему об интеграции детей с нарушениями в социум. Особенно остро стоял вопрос о том, что делать при обнаружении симптомов нарушений и как это донести до родителей, чтобы они осознали важность наблюдения ребенка у специалиста и совместного постоянного ухода и обеспечения ему полноценной жизни.
- Ребенок нуждается в заботе и семье, при любом виде нарушения развития или других индивидуальных особенностях, нельзя отделять его от социума. Недавно мы посетили одну сложную семью, где мы, оказывая помощь, посидели в обнимку со всеми членами семьи, так как это было важно для каждого из них, - рассказывает ведущий психолог Перинатального центра, общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка РТ в Чистопольском районе Софья Хасанова.

Во второй части семинара состоялся расширенный мастер-класс, который провели педагоги-психологи Реабилитационного психологического центра «Росток» Георгий Блинов и Инна Идрисова. В условиях тренинга психологи проработали способы коррекции поведенческих нарушений школьников, в основе которых применялась сказкотерапия.

В завершении встречи коллеги обсудили сложности и перспективы работы с данной категорией подростков и все участники обменялись впечатлениями от семинара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь дети семинар работа педагог развитие

2
X