Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольским детям напомнили о правилах поведения на воде

Лето – прекрасная пора, особенно для детворы, когда, наконец, они вдоволь могут насладиться длительными каникулами, гулять, играть, резвиться. Многие любят семьями отдыхать у воды. Но такой отдых несет не только приятные впечатления, он может представлять опасность для детей, особенно если они не умеют плавать.

Инспекторы чистопольского отделения ГИМС уделяют самое пристальное внимание вопросам детской безопаснос­ти в летний период. Именно поэтому перед купальным сезоном традиционно проводят профилактическую акцию «Научись плавать». Очередной урок безопасности прошел на базе бассейна Дворца творчества детей и молодежи.

В ходе акции мальчишкам и девчонкам рассказали о безо­пасном поведении на воде, показали индивидуальные спасательные средства, научили их использовать.

– Подобные занятия дают положительные результаты, дети начинают вести себя более осознанно, стараются сами соблюдать правила и напоминают о них другим ребятам, – рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Чистопольского инспекторского отделения ГИМС Андрей Лобашев. – Но тем не менее, дети есть дети. Они могут забыться, увлечься игрой и проигнорировать правила. В этом вопросе важна ответственность родителей.

Стоить отметить, что беседа показала осведомленность детей о правилах поведения на воде. Например, юные участники акции хорошо знают, что следует заходить в воду только под присмотром взрослых, нельзя купаться в незнакомых водоемах, заплывать за буйки. Также мальчишки и идевчонки помнят, как поступить, если при купании сильно устал или схватили судороги, куда и по какому номеру следует обратиться в случае чрезвычайных ситуаций.

После профилактической лекции участники акции направились в бассейн, где инспекторы показали детям спасательные круг и жилетки и продемонст­рировали, как ими пользоваться (на снимке). Мальчишки и девчонки с удовольствием­ ныряли в бассейн в ярком оранжевом жилете, учились кидать круг, не скрывая радости плескались в воде.

Хочется пожелать, чтобы их летний отдых был таким же радостным, позитивным и самое главное – безопасным.

– Большинство несчастных случаев с детьми на водных объектах происходит из-за неос­мотрительности родителей, – отмечают сотрудники МЧС и поэтому обращаются к родителям с просьбой не оставлять своих сыновей и дочерей без присмотра возле водоемов, не позволять им купаться в необорудованных местах.

Пусть ничто не омрачит отдых наших детей, и каникулы принесут им только пользу и оздоровление!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев