Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольских волонтеров наградили за их бескорыстный труд

Волонтер... Как много светлого и доброго в этом слове! Ребята и девчата, занимающиеся этой общественно полезной деятельностью, дарят тепло и заботу тем, кто так нуждается в помощи.

По неофициальным данным, в России насчитывается более семи миллионов волонтеров! Каждый из них творит добро в своей области: помогает обездоленным и одиноким людям, спасает беспризорных животных от неминуемой смерти, делает чище окружающий мир, проводит благотворительные праздники для детей и многое другое.

Труд волонтера многогранен и бескорыстен. Единственной платой за сотворенное добро является счастливая улыбка и искреннее «спасибо».

Активно добровольческое движение развивается и в нашем районе. Здесь в рядах волонтеров насчитывается более пятидесяти человек. Самых активных из них отметили на муниципальном форуме «Доб­ровольчество без границ».

Поздравить волонтеров с этим праздником пришел руководитель исполнительного комитета муниципального района Эдуард Хасанов.

– Ваша работа на сегодняшний день бескорыстна, она не имеет материальной поддержки, – обратился Эдуард Рустамович. – Однако, вас миллионы. Только в Чистополе насчитывается порядка семи волонтерских отрядов, которые оказывают благотворительную помощь нуждающимся. Наше поколение также воспитывалось на благородных идеях добровольчества. Мы смотрели патриотические фильмы о Великой Отечественной войне и вдохновлялись добровольцами, которые первыми отправлялись на фронт. В наше мирное время ваше дело не менее значимо для государства. Спасибо, что дарите людям частичку своей души и тепло, что относитесь с любовью и пониманием к тем, кто так нуждается в вашей помощи.

Благодарственными письмами были награждены те, кто внес неоценимый вклад в развитие добровольческого движения. В их числе волонтерский отряд «Рука помощи» школы №1, отряд «Забота» школы №5, отряд гимназии №2, отряд «Милосердие» медицинского училища, отряд «Добрые сердца» сельскохозяйственного техникума, отдел семьи, материнства и детства «Благое дело» при Чистопольской епархии, а также союз мусульманской молодежи. Членов этих добровольческих команд знают­ в лицо. Они никогда не пройдут мимо и протянут руку помощи тем, кто в этом нуждается.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Лидия Волкова, начальник отдела по делам молодежи.

– Доброе дело – это не просто красивая фраза, а ежедневный труд, часто неблагодарный и сложный. Но вы – молодцы, что нашли в себе столько силы и отваги, чтобы вступить в ряды добровольцев. Хочется, чтобы с каждым годом число тех, кто бескорыстно и от чистого сердца занимается этим делом, становилось все больше и больше, – отметила Лидия Анатольевна.

Благодарственными письмами за активное участие в жизни города и большой личный вклад в развитие добровольческого движения были награждены ученики гимназии №3 Офелия Казарян, Оксана Войнова, Аделина Кораблева и Владимир Емельянов, ученица школы №5 Елизавета Пузырева, учащаяся Каргалинской гимназии Ильвина Давлетшина, ученица Чистопольско-Высельской школы Наталья Главнова, студентка Чистопольского филиала Казанского инновационного университета Айзиля Гафутдинова, студентка многопрофильного колледжа Шура Сардарян, а также студентка медицинского училища Лиана Рахимова.

Желание помочь окружающим – вот, что движет этими людьми. Они не могут остаться равнодушными к беде других, в них всегда теплится желание поделиться своей любовью.

– Пять лет мы являемся членами волонтерского отряда, и для нас это круглая дата. За это время мы сделали десятки добрых дел, провели не одну благотворительную акцию, защитили не один добровольческий проект, – отметила Офелия Казарян.

– Однажды сделав доброе дело, хочется повторить это снова и снова. Волонтерство – это образ жизни, это особое мышление. Вместе мы разработали проект под названием «Музыка нас связала», который успешно применяется при работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми с ограниченными возможностями здоровья, – добавила Оксана Вой­нова.

– Очень приятно видеть улыбки, слышать благодарные слова от тех, кому мы помогаем. Нас везде и всегда тепло встречают. Даже если мы уедем учиться в другой город, мы никогда не оставим добровольчество, – отметила Елизавета Пузырева.

Год волонтера в России подходит к концу, но добрые дела на этом не заканчиваются. Надеемся, что в следующем году ряды добровольцев волонтеров пополнятся новыми ребятами, готовыми бескорыстно помогать и искренне дарить людям веру и надежду в лучшее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтеры город Чистополь добровольцы