Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Глава района Дмитрий Иванов поздравил чистопольских ветеранов

По доброй традиции в преддверии Дня Победы глава района Дмитрий Иванов посетил и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны.

Побывал он и у Вениамина Иванова, который рассказал о своей судьбе. Вениамин Пет­рович родился 13 октября 1928 года в Астрахани, позднее семья переехала в Чистополь. До войны парнишка работал кочегаром на танкере «Автодор» Камского речного пароходства. Он хорошо запомнил день, когда объявили о начале войны.

– Помню, говорили по радио о нападении фашистов. Выступал Иосиф Сталин и говорил, что мы обязательно победим. И мы верили в Победу, – говорит Вениамин Петрович.

30 августа 1942 года судно, на котором работал Вениамин, с командой было временно передано в распоряжение действующей армии. Это был сложный период войны: фашисты стремились любой ценой захватить Сталинград, чтобы по Волге открыть путь к нефти, на юг России.

Команда теплохода участ­вовала в доставке из хранилищ Астрахани нефтепродуктов для обеспечения техники подразделений Сталинградского фронта, ведь без горюче-смазочных материалов она не могла биться с полчищем врагов. В эти тяжелейшие для армии дни каждый боец был на счету, а Вениамину было только 14 лет!

Стояли ужасные дни и ночи. Все было охвачено огнем, стоял­ грохот от взрывов гранат, мин, выстрелов из орудий. Но речники стойко выполняли боевой приказ, впрочем, как и другие отважные сыны Родины.

– Самое страшное для меня на войне было то, что приходилось доставлять нефтепродукты по заминированному фарватеру, – рассказывает Вениамин Петрович. – Часто приходилось нырять и обезвреживать мины. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, мы продолжали трудиться, бороться, воевать, это помогло нам победить!

До 1948 года Вениамин Иванов продолжал работать на судне в должностях кочегара, масленщика, первого и второго помощника механика, осуществляя гражданские перевозки. В 1948 году его призвали на действительную службу и направили в Ленинградское военно-морское училище подводной военной флотилии имени Кирова. Там он стал военным водолазом. С 1949-го по 1953 год служил на морском флоте.

Заслуги Вениамина Петровича перед Родиной не раз были отмечены наградами. Грудь ветерана украшают орден Отечественной войны III степени, медали Жукова, «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», «300 лет Российскому флоту», юбилейные медали.

Вернувшись в Чистополь, Вениамин Петрович работал в Камском речном пароходстве, 7 лет возглавлял производственно-диспетчерскую службу АТП. После выхода на заслуженный отдых избирался председателем первичной ветеранской организации АТП, членом городского совета ветеранов.

Вместе с супругой Верой Ильиничной они прожили в согласии более шестидесяти лет, дали дорогу в жизнь трем дочерям. Сейчас у Вениамина Петровича 4 внуков и 10 правнуков. К сожалению, три года назад его верной спутницы жизни не стало.

Несмотря на свой возраст Вениамин Петрович сохранил бодрость духа, армейскую стать, которой могут позавидовать многие молодые солдаты и офицеры. 25 лет он ведет общественную работу, активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Дмитрий Иванов поздравил ветерана с приближающейся 74-й годовщиной Великой Победы, передал поздравления Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, вручил ему открытки и подарочный набор.

С Дмитрием Алексеевичем они говорили о суровых военных годах, испытаниях, которые пришлось пережить жителям нашей страны, затронули и тему воспитания молодежи.

– 9 Мая обязательно ждем вас на парад! – пригласил ветерана Дмитрий Иванов. Также он пожелал Вениамину Петровичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и оптимизма.

Дмитрий Иванов навестил и Ивана Николаевича Титова, который проходил плановое обследование в центральной районной больнице. 

Непростая жизнь была у ветерана.Иван Николаевич родился в деревне Ишалькино. В 1931 году семья переехала в город Ступино Московской области. После окончания 6 класса Иван устроился учеником электромонтажника, чтобы помогать семье, оставшейся без отца. Перед войной семья вернулась на родину.

В феврале 1942 года восемнадцатилетнего Ивана призвали на службу. Сначала направили в Московскую область в ряды только что сформированного зенитно-артиллерийского полка. Спустя год полк, оснастив зенитными орудиями, боеприпасами, личным оружием, направили на фронт.

Попали в самое пекло войны – под Курск, где началось противостояние советских и немецких войск. Иван был связистом при зенитной батарее. Однажды солдату поручили восстановить поврежденный кабель связи. При выполнении задания Иван Титов осколком мины получил ранение. После лечения воевал в 1067-м зенитно-артиллерийском полку.

В начале 1943 года связист Титов корректировал огонь зениток и минометов, чтобы остановить немецкие танки. Вражеская колонна наступала, а у солдата с собой были только две противотанковые гранаты да бутылки с зажигательной смесью. Ивану Николаевичу удалось подбить первый танк, приостановив наступление.

В боях Иван Титов получил второе, затем третье ранение, долгое время лечился в госпиталях, перенес несколько операций. Далее он служил уже в тылу, охраняя военнопленных. Только осенью 1946 года Иван Титов был комиссован и вернулся домой.

Иван Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Несмотря на инвалидность, Иван Николаевич трудился в совхозе «Алга» в кузнице, в Доме культуры.

В 2003 году семью постигло несчастье – сгорел дом, в котором они вместе с супругой Ниной Яковлевной прожили полвека. Они переехали в Чистополь, к своей дочери. В 2010 году по программе улучшения жилищных условий ветеранов Иван Николаевич получил квартиру.

Глава района искренне поздравил с наступающим праздником – 74-й годовщиной Великой Победы, преподнес подарочный набор. Также Дмитрий Иванов поинтересовался здоровьем Ивана Николаевича, спросил, нет ли у него каких-либо пожеланий, наказов. Ветеран был очень рад такому вниманию и выразил благодарность главе района за оказанное внимание.

Дмитрий Алексеевич, в свою очередь, выразил благодарности за вклад, который ветеран внес в Великую Победу, за труд в военные и после­военные годы.

Отрадно, что существует такая добрая традиция – поздравлять дорогих ветеранов на дому. Ведь мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу, возможность жить, работать и созидать в свободной стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь поздравление ветеранов