Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские воспитатели говорили о новых формах обучения дошкольников ПДД

В рамках работы муниципальной площадки «Дорожная мозаика» на базе детского сада №14 проведен семинар-практикум для воспитателей дошкольных учреждений.

Участники делились опытом работы по предупреждению правонарушений на дорогах, рассказывали о современных формах работы в социальной сети, использовании технологии «буккроссинга», об мультимедийных образовательных ресурсах для закрепления правил дорожного движения.

Хозяева подготовили презентации акций и семейных проектов, которые действуют в этом дошкольном образовательном учреждении. Они организовали и игровой практикум, где гости приняли участие в дидактических играх по обучению ПДД.

Воспитатели детского сада №5 рассказали об использовании QR-кода в работе с родителями и педагогами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А педагог-психолог школы №1 Ольга Батуева познакомила присутствующих с работой отряда ЮИД «Клаксон», отметив тесное сотрудничество с воспитателями детских садов №№4, 7 по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова обратила внимание педагогов на использование в работе материалов соответствующих интернет-ресурсов.

- Особое внимание на семинаре было акцентировано на правильном использовании понятий и терминов при обучении детей правилам дорожного движения, - подчеркивает Светлана Рамазановна. - К сожалению, на практике и родители, и некоторые педагоги употребляют термины и понятия, которым обучали в их самих в детские годы, а они уже десятки лет назад изъяты из Правил дорожного движения. Педагоги детского сада №14 раздали всем воспитателям брошюрки, где указали типичные ошибки в обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Только совместными усилиями в процессе обучения детей ПДД мы сможем обеспечить безопасность малышей.

Гости поздравили юидовцев детского сада №14, которые заняли 3 место в муниципальном конкурсе «Дорожная мозаика». В свою очередь малыши выступили с программой фестивальной части конкурса. Детский сад получил в подарок от ГБУ «Безопасность дорожного движения» велосипед.

 

Типичные ошибки

 Говорим «мостовая», а нужно - «проезжая часть»; «машина» - «автомобиль» или «транспортное средство»; «ряд» - «полоса движения»; «свет» или «цвет» (светофора) - «сигнал»; «постовой» - «регулировщик» или «инспектор ДПС» и т.д.

Не существует понятия «островок безопасности». Часто преподаватели путают имеющие самостоятельное значение термины «пешеходная дорожка» и «пешеходный переход», «стоянка» и «остановка». Нужно помнить о том, что употребление несуществующих понятий ведет к искажению в понимании требований ПДД.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев