Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские велосипедисты с легкостью преодолевали препятствия

«Безопасный мини-фрирайд» – необычное увлекательное мероприятие под таким названием проходило в детском саду №20 «Мозаика».

 На него организаторы пригласили и инспектора по пропаганде местной ГИБДД Владислава Волякова и начальника Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлану Сидорову.

– Соревнования по фрирайду проводятся на специальных трассах, маршруты по которым велосипедис­ты прокладывают сами. В нашем случае родители и дети должны были преодолеть специально подготовленную трассу, оснащенную препятствия­ми, – отмечает Светлана Сидорова. – Это управление велосипедом одной рукой, проезд по узкой и извилистой дорожкам, вынужденная остановка.

При этом малышам и взрослым предстояло продемонстрировать умения ориентироваться в условиях­, приближенных к реальным. Движением участников управляли воспитанники школ регулировщиков и юного пешехода (в этом детском садике такие есть!)

– Все больше велосипедистов и водителей мопедов появляется на наших улицах и вливается в общий транспортный поток, – рассказывает­ Владислав Воляков. – Многие владельцы двухколесных транспортных средств, которым не требуется водительского удостоверения, не имеют никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными. А ведь кататься на велосипеде комфортно там, где для этого создана безопасная зона.

Но, увы, таких площадок у нас очень мало, поэтому сотрудники госавтоинспекции просят пап и мам быть внимательными к велопрогулкам детей и стараться предупредить любую потенциальную опасность. Главное, не оставлять малолетних водителей без своего присмотра, их поведение бывает иногда непредсказуемым!

А сегодня зрители могли оценить мастерство вождения каждого участника. Правда, скорость выполнения заданий не входила в число главных показателей, поэтому все старались проехать трассу очень аккуратно. Молодцы!

Особый восторг испытывали мальчишки и девчонки, их глаза горели от радости совместной езды. Они с легкостью преодолевали все препятствия, ведь рядом с ними ехали самые близкие люди, готовые поддержать их в любую секунду. А те, в свою очередь, своим личным примером показывали сыновьям и дочерям, как важна культура поведения на дороге: участники движения должны проявлять уважение друг к другу!

 – Дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность, – говорит Светлана Сидорова. – Профилактические мероприятия по правилам дорожного движения с привлечением родителей имеют большое воспитательное значение. Ведь именно мамы и папы должны своевременно обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, учить быть осторожными и осмотрительными на улице!   

Сис­тематическая работа педагогов детского сада и родителей помогает­ мальчишкам и девчонкам быть уверенными на дороге. В данном дошкольном учреждении вопросам безопасности дорожного движения уделяется пос­тоянное внимание, это интересное и полезное мероприятие тому новое подтверждение.

Действительно, получилось хорошее мероприятие, особенно на неописуемую радость малышей. В подарок каждая семья получила книгу по правилам дорожного движения, детям вручили световозвращающие значки.     

Катаясь на велосипеде, нужно обязательно помнить, что это такое же транспортное средство, как и другие, а значит, необходимо соблюдать существующие требования. Ради того, чтобы уберечься от беды!

Кстати

Фрирайд – это стиль катания, который подразумевает езду по сложным, иногда искусственно соору­женным трассам, использующим различные препятствия, в том числе естественные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев