Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские школьницы стали лучшими в сфере туризма

Движение WorldSkills набирает обороты. Особую популярность чемпионат получил среди юных представителей разных профессий, в числе которых уроженки Чистопольского района.

Региональный чемпионат среди молодых профессионалов проходил в Казани с 13 по 16 ноября. Участие в нем приняли десятки школьников – представителей разных компетенций. Ребята и девчата соревновались за право отстаивать честь своей республики на российском чемпионате. Такая возможность выпала юным турагентам из Чистополя.

Эти соревнования стали важным событием в жизни учениц гимназии №1 Розалины Гараевой и Сабины Исламовой. Несколько дней чемпионата для участников пролетели как миг, который оставил много теплых воспоминаний и приятных знакомств.

Свой профессионализм девушки демонстрировали сразу в нескольких компетенциях: «Туризм» и «Организация экскурсионных услуг». В последней было сразу четыре представителя из нашего города, двоим из которых – Диане Яруллиной и Александре Таяновой – удалось стать серебряными призерами чемпионата.

Знакомство участников с туристическим делом началось год назад. Все это время они занимались с преподавателями Чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, которые за короткий срок помогли освоить азы выбранных компетенций.

– К тому времени еще никто из нас не определился с будущей профессией­, и это была прекрасная возможность попробовать себя в какой-то сфере. У нас был своеобразный отбор, а ближе к весне нас стали профессионально готовить в КИУ, – отметила Розалина Гараева. – Было тяжеловато совмещать подготовку с учебой, догонять программу, но мы справились.

Все задания в компетенции «Туризм» девочки выполняли с особой легкостью, хотя в некоторых моментах все же были свои нюансы.

– На чемпионате в компетенции «Туризм» были сложности из-за новых модулей. Плюс прибавилось много новых документов, которые нужно было заполнять. Было не сложно, а волнительно при защите выполненных заданий. В нашей компетенции важно не только владеть профессио­нальными навыками, но и уметь общаться, грамотно преподносить информацию. Были задания, где нужно было представить свою презентацию, но из-за волнения и неумения доносить важное многие участники не справлялись с поставленной задачей, – поделились чистополки. – К тому же у нас было много сильных соперников, к примеру, команда из Набережных Челнов. Ребята еще в первый день знакомства заявили, что приехали только за победой. Это было сказано настолько смело, что мы сразу поняли серьезность их настроя. К концу чемпионата мы сдружились, между нами не было никакого соперничест­ва. Напротив, мы искренне желали им победы, но они заняли второе место после нас.

В компетенции «Туризм» Сабине и Розалине нужно было выполнить четыре модуля. В первом из них девочки подбирали тур для всей семьи по запросу клиента. Во втором в их задачу входило составление трехдневной гастрономической экскурсионной программы по Чистопольскому району. Это задание надолго останется в их памяти.

– Сначала мы пребывали в некотором шоке, потому что никогда не составляли подобные туры. Но потом собрались и представили экскурсию, которая поразила даже членов комиссии, – отметила Сабина Исламова. – Сначала мы провели туристов по всем кафе нашего города, а затем для них была организована экскурсия по реке на рыбацких домиках. Весь день они плавали и рыбачили, а после приняли участие в мастер-классе по приготовлению речной рыбы. Затем нами была разработана экскурсия на продуктовый рынок, где туристам предлагались фермерские продукты хорошего качества. На третий день наша команда отправилась на экскурсию в село Старое Ромашкино, где турис­ты смогли бы посетить фермерские хозяйства, подоить коров, совершить конные прогулки, а затем приготовить татарские национальные блюда и попробовать их.

В третьем модуле девочки продвигали тур по Актанышскому району. И в этом задании их команду также отметили как лучшую. Завершающей стала подготовка выступления и презентации с ответом на вопрос: «Как роботы могут помочь в туристическом деле в дальнейшем?»

– Здесь наша фантазия разыгралась в полную силу! Мы были очень довольны своей работой! Предполагается, что к 2020 году туризм будет уже не актуальной профессией, и мы хотели показать, что постараемся помочь сохранить ее. Наше преимущество было в том, что остальные участники заменяли людей роботами, однако мы считаем, что это неправильно. Автоматами мы заменили другие вещи, – поделились девочки.

Не менее интересные задания были у участников в компетенции «Организация экскурсионных услуг».

– Мы проводили экскурсии, выступали в роли аудиогида. Записывали свой голос через специальную программу, а потом демонстрировали подобранные картинки и карты. Затем мы подбирали тур по запросу клиента. Самым сложным для меня оказалось составление экскурсии по улице Баумана. Казань я знаю не очень хорошо, поэтому справиться с заданием на «отлично» не получилось, – отметила серебряный призер соревнований Диана Яруллина.

Юные экскурсоводы отмечают, что выступать в своей компетенции им было гораздо сложнее, потому что задания выполнялись не в командах, а каждым участником по отдельности.

– Волноваться и переживать приходилось вдвое больше, потому что рядом не было дружеского плеча, человека, который мог бы поддержать, взять часть обязанностей на себя, – отмечают девочки.

Впереди у золотых призеров чемпионата очередная подготовка к соревнованиям. В апреле Сабине и Розалине предстоит отстаивать честь Татарстана в своей компетенции.

– Даже не верится, что теперь мы поедем на чемпионат выступать за сборную Татарстана. Пока еще волнительных чувств не испытываем, но, кажется, все еще впереди. Радует, что мы едем вдвоем. Очень важно работать в слаженной и дружной команде. Мы знаем слабые и сильные стороны друг друга и, исходя из этого, делим обязанности. Дружба – залог победы. Мы видели команды, где участники часто ссорились, в итоге они оказались на последних местах, – отметили юные чемпионки.

Девочки уже в предвкушении очередного соревнования. Ведь несмотря на усталость, бешеный ритм конкурсных дней и большое эмоциональное напряжение, WorldSkills – это одна дружная семья. Здесь участники находят новых друзей, приобретают ценный опыт для дальнейшего профессионального роста.

Поздравляем девочек с заслуженными наградами! Надеемся, что чистопольская команда золотых призеров достойно представит честь нашей республики на соревнованиях российского масштаба и пройдет в следующий тур!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Движение WorldSkills