Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские школьники познакомились с удивительным миром профессий

В нашей республике уделяется особое внимание рабочим профессиям, к тому же недавно прошел международный чемпионат WorldSkills.

В нашем районе были проведены различные мероприятия, направленные на профориентационную работу, популяризацию рабочих профессий. Одним из таких стал классный час для учащихся гимназии №3, организованный в культурном центре «Чистай».

– Дети – наше будущее. От правильности выбора профессии зависит не только их благополучие, но и стабильность жизни в нашей стране, – рассказывает учитель начальных классов гимназии №3 Аниса Аделева. – Поэтому первый классный час в этом учебном году мы решили посвятить знакомству с профессиями.

Стоить отметить, что школьникам пришелся по душе необычный классный час, который прошел не в школьном кабинете. Учащимся рассказали о забытых, популярных и необычных профессиях в мире. Любознательные мальчишки и девчонки узнали, какие профессии считаются престижными. Оказывается, в это число входят веб­программисты, веб­дизайнеры, инженерно-технические специальности, медики, юристы, нанотехнологи.

 Дети были сильно удивлены, узнав, что обладателем самой счастливой профессии является человек, в чьи рабочие обязанности входит обнимание панд. О самой редкой профессии многие услышали впервые. Даже не все взрослые, наверное, знают о существовании такой должности, как переворачиватель пингвинов.

 – Мне понравилось наше занятие. Мы многое узнали, нам рассказали о необычных и интересных профессиях. Хочется, чтобы таких уроков было больше, – делится впечатлениями учащаяся гимназии №3 Амина Гиматдинова.

Вниманию юных исследователей были представлены видеофильмы, повествующие о различных специальностях. Но самое интересное ожидало впереди. Школьники на практике опробовали профессию дизайнера. Под руководством заместителя руководителя по творческой работе культурного центра Алсины Гиматдиновой ученики познали элементарные навыки профессии и сумели выполнить предложенное задание. Они ярко и модно украсили футболки для себя и своих близких. Профессия дизайнера для детей оказалась трудной, но интересной. Они увлеченно продумывали будущий принт, подбирали цвета и краски, старательно выводили линии рисунка.

Необычный классный час показал значимость правильного выбора своего ремесла, разбудил у школьников интерес к разным профессиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев