Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские полицейские предостерегают: защитите детей от экстремизма в Интернете

Интернет может стать источником опасности, особенно это касается детей и подростков, которые наиболее подвержены влиянию глобальной сети.

К сожалению, немало случаев, когда ребенка втягивают в пропаганду идей терроризма с использованием Интернета. Помните, что террористы – это не только вооруженные до зубов люди в масках, которые под страхом смерти заставляют творить зло. Очень часто это обычные люди, которые ничем не выделяются. После того, как они знакомятся с ребенком в Интернете, они могут попросить его оказать какую-нибудь "несложную услугу". Например, что-то передать другому человеку (письмо, коробку и так далее).
Также террористы могут попросить "по дружбе" или за маленькое вознаграждение просто понаблюдать и затем рассказать об увиденном. Потом в местах, за которыми наблюдали или куда что-то передавали, могут прогреметь выстрелы, взрывы, погибнуть люди.
Не каждый взрослый человек может отказать в небольшой услуге, подростку сказать категорическое "нет" в разы сложнее. Тем более часто ему хочется казаться молодцом и героем в глазах незнакомого человека.

Уметь находить признаки экстремизма необходимо всем. Нужно обратить внимание на следующие моменты:
- если в тексте содержатся призывы к изменению государственного строя насильственным путем (призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти и так далее);
- публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании;
- если сообщение побуждает к социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Это могут быть призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности или вероисповедания;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.
Если в тексте присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то к нему надо отнестись с повышенной осторожностью.

Как родителям предупредить возможную опасность?


Необходимо беседовать с ребенком, объяснять, что в Интернете много неправдивой информации, что нельзя верить всему, что там пишут. Также важно донести подростку, что опасно знакомиться с людьми не только на улицах, но и в социальных сетях. Необходимо, чтобы он доверял вам и рассказывал о новых друзьях. Обязательно спрашивайте, что ребенок ищет в Интернете, какая информация ему кажется важной и интересной.
Установите программу родительского контроля. Это поможет если не полностью избавить ребенка от опасности, то хотя бы ее минимизировать. В семье должны быть правила пользования Интернетом. Недопустимо, чтобы ребенок мог постоянно иметь доступ к сети. Он должен понимать, что может обратиться к вам в любой непонятной ситуации, что его не будут ругать.

Родители должны знать, с кем дети общаются в Интернете. Если у подростка появились друзья, которые значительно его старше, то об этом следует доверительно поговорить. Также важно донести до школьника, что нельзя встречаться с виртуальными друзьями без разрешения родителей, нельзя давать личную информацию о себе. Если от общения с новыми друзьями ребенку становится "не по себе", то убедите его прекратить общение.
Также не надо бояться перестраховаться. Если вас беспокоит, что с ребенком происходит что-то нехорошее, то можно обратиться в правоохранительные органы. Помните, речь идет о жизни и здоровье ваших детей.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь полицейские Чистопольские полицейские экстремизм в Интернете