Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские полицейские напоминают школьникам о правилах безопасности

Начался новый учебный год. Взрослым самое время напомнить детям о мерах безопасности.

Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, в первую очередь, заботится о его безопасности. Особенно сегодня как никогда он обязан находиться в безопасности, начиная от дороги из дома до самой школы, и внутри общеобразовательного учреждения.
- С 1 сентября полицейские в учебных заведениях проводят дни безопасности, - рассказывает исполняющая обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Светлана Егуданова. - Все школы перед началом торжественных мероприятий были проверены на взрывобезопасность кинологом с собакой. Сотрудники полиции в каждом учебном заведении организовали пропускной режим, присутствовали на торжественных линейках. Безопасность на дорогах обеспечивают сотрудники отделения ГИБДД. Они же с нашими инспекторами проведут для детей уроки безопасности. Правила безопасного поведения обязаны донести до своих детей и родители.
Вот некоторые правила, которые важно помнить родителям!
*Детей начального звена необходимо сопровождать в школу и домой. Если это невозможно, договоритесь с другими родителями об очередности встреч. Предупредите детей, чтобы они не покидали школу с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знаком с его родителями.
*Познакомьтесь и обменяйтесь телефонами с родителями детей, с которыми ваши дети ходят в школу, для своевременного установления местонахождения ребенка, если он вовремя не пришел из школы.
*Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения.
*Всегда спрашивайте, откуда у ребёнка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.
*Учите детей пользоваться телефоном. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
*Ребенок не должен оставлять в раздевалке деньги и сотовый телефон. Не нужно давать ребенку много карманных денег, не разрешайте брать в школу дорогую технику и драгоценности.
*Объясните сыну, дочери, какую опасность здоровью несут алкоголь и табак.
*Расскажите детям, как они должны вести себя, если увидели подозрительное лицо в районе школы.
*Еще раз напомните школьникам о правилах дорожного движения. По статистике, большинство ДТП с участием детей происходит по пути из школы домой и наоборот. Чтобы предотвратить негативную тенденцию, инспекторы просят родителей сопровождать своих детей до школы, пока они не научатся переходить дорогу по правилам, и у них не сформируется умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке.
Кроме того, родители должны позаботиться и о досуге своих детей. Всем известно, что чем больше ребенок занят, тем больше он успевает.
Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь меры безопасности Чистопольские полицейские проводят дни безопасности полицейские в школах