Общество

Чистопольские мусульмане вместе готовились к посту

Сегодня с закатом солнца наступает почитаемый мусульманами месяц Рамазан. В течение этого времени приверженцы ислама будут соблюдать пост.

В этот месяц верующие воздерживаются от приема пищи и питья от рассвета до заката, стремятся побороть свои пороки и жить с чистыми помыслами.

Подготовке к Рамазану уделяют особое внимание. Именно с этой целью мухтасибатом для девушек была организована серия мероприятий, которые помогли заранее настроиться на волну Рамазана, окунуться в его атмосферу, подготовиться духовно и физически.

На вводной встрече мусульманки слушали наставления о духовном составляющем поста преподавателя Айсылу Шайдуллиной, играли в игру «Мой Рамадан» и своими руками сделали планер на предстоящий месяц.

Девушкам выдалась возможность встретиться с лидерами, авторами и организаторами социальных проектов ДУМ РТ Айгуль Биктимировой, Лилией­ Ильясовой и Ландыш Садыковой.

Мусульманки организовали вечер Корана. Оригинальный формат мероприятия наполнил духовно и подарил тепло каждой участнице. К тому же организаторы подарили Коран, что еще больше сблизило девушек в преддверии Рамазана.

В ходе подготовки к священному месяцу верующие уделили внимание рациону во время поста. Они продумали меню, закупили необходимые продукты и вместе готовили ужин разговения. 

На одной из встреч погрузились в тему правильного питания и сохранения оптимального витаминно-минерального баланса во время поста.  Преподаватель мухтасибата Ильхамия Шарифуллина напомнила девушкам основные правила соблюдения поста. Они старались затронуть все аспекты, чтобы достойно встретить этот месяц.

 

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Нет комментариев