Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские малыши учатся правильно ориентироваться в дорожных ситуациях

Конкурсы среди дошкольных образовательных учреждений в целях совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся регулярно. Это и «Зеленый огонек», и «Дорожная мозаика»...

В них принимает участие и детский сад №22 комбинированного вида, в котором есть три общеразвивающие группы, две - с тяжелым нарушением речи, в одной занимаются малыши с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Педагогами уделяется постоянное внимание вопросам безопасности детей на дорогах: это и дидактические игры, и занятия по изучению ПДД, экскурсии, акции, выпуск электронных журналов «Журавлик», «Знайка» (от ред.: на сайте ДОУ) для взаимодействия педагогов, детей и родителей.
- Хотим и дальше развивать тему безопасности дорожного движения, - рассказывает заведующая детским садом Ольга Чередова. - Стараемся прививать своим мальчишкам и девчонкам навыки безопасного поведения на улицах с интенсивным движением, чтобы они научились правильно ориентироваться в дорожных ситуациях.
Мы твердо убеждены и в том, что в воспитании в детях культуры поведения на дорогах действенна роль родителей. Ведь ребенок копирует любое движение отца и матери, старается им подражать, искренне считая их пос­тупки правильными. Можно учить его дорожной грамоте, но если, к примеру, взрослые переходят проезжую часть в неустановленном месте или на запрещенный сигнал светофора на глазах сына, дочери, малыши в следующий раз последуют их примеру.
Об этом говорилось и во время акции «Особым детям - особое внимание!», которая стала еще одной формой работы в дошкольном учреждении по предупреждению ДТП с учас­тием маленьких пешеходов. На сей раз она проходила в одной из групп, подготовили ее воспитанники со свои­ми педагогами Ольгой Артемчик и Людмилой Чиганаевой. Присутствовали на ней и заместитель начальника отдела профилактики государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Олег Кирсанов, инспектор отделения ГИБДД Владислав Воляков. Вездесущие мальчишки не преминули показать собственную осведомленность в данной теме. Гости преподнесли подарки, которые помогут маленьким хозяевам продолжить освоение дорожной науки.
- Такие мероприятия помогают детям закреплять правила дорожного движения, совершенствуют навыки безопасного поведения на дорогах, - подчеркнул Олег Степанович. - И это убедительно, наглядно! Хочется сказать большое спасибо и педагогам, и родителям за повышенное внимание к этим вопросам, посильное их решение.
Действительно, некоторые родители со своими детьми и во время акции охотно выполняли тематические задания, что лучше позволяет запомнить дорожную грамоту.
- Мы, взрослые, ответственны за безопасность своих детей, - говорит воспитатель Ольга Артемчик, - по­этому должны постоянно напоминать им о существующих правилах, сами всегда соблюдать установленные требования.
В течение первой части акции в уютном зале ребята повторяли, что же является помощником в обеспечении безопасности дорожного движения, и какова конкретная роль в этом светофора, пешеходного перехода - зебры, дорожных знаков и разметки. Представление было подготовлено в игровой форме, с продуманным сценарием.
Ну, а после акция продолжилась на улице, вблизи детского сада. Педагоги вместе с ребятишками наблюдали за движением, предлагали прохожим, а также водителям припаркованных автомобилей выбрать один из подготовленных билетов и ответить на вопрос о правилах для пешеходов (на снимке).
- Я ведь тоже нередко становлюсь пешеходом, - обращается один из водителей к детям, - так что стараюсь следовать правилам. Молодцы, что проводите такую акцию, поддерживаю.
Каждому, к кому обращались, нужно было выпустить из рук в небо врученный ему зеленый шарик, как символ жизни. Тематическая памятка же осталась у каждого, кто охотно пообщался с участниками акции.
Пусть беда не коснется наших детей, не уставайте повторять сыну, дочери о необходимости быть осмотрительными на проезжей части!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь малыши Дорожная мозаика