Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские художники приняли участие в выставке «Древо жизни»

Ее торжественное открытие состоялось в Набережных Челнах, в большом зале картинной галереи.

Посетили выставку преподаватели детской художественной школы и художники Чистополя. Они стали участниками открытия юбилейной выставки «Древо жизни» Народного художника Республики Татарстан Мадияра Хазиева.

- Мы с большим уважением относимся к вам и вашему творчеству, - отметила директор художественной школы Светлана Беляева.

В свою очередь, юбиляр вручил свою работу с чистопольским пейзажем, выполненную в рамках Республиканского пленэра-симпозиума.

На торжественном открытии выставки Мадияр Хазиев был награждён золотой медалью Союза художников РФ «За традиции и мастерство».

Для Мадияра Шариповича вдохновением для творчества всегда были и есть воспоминания детства, любовь к своей малой родине и произведения Габдуллы Тукая. На творчество художника сильно повлияла природа родного края, где он родился (село Кренни Сабинского района). Поэтому главная тема картин мастера – отчий дом, народные традиции и обычаи татарского народа.

Сам художник называет свое творчество этническим авангардом. Художник работает в стиле этнического авангарда, соединяющего новаторскую творческую интерпретацию классических традиций исламского декоративного искусства с современными художественно-эстетическими традициями. Его произведениям присуще обращение к народному фольклору, традициям цвета, формы, пластики. Образы выходят необычными, яркими, запоминающимися. Несмотря на плоскостное решение многих картин, пастозная техника, работа мастихином, использование чистых открытых цветов придают полотнам глубину и экспрессию.

В своих работах художник выдвигает общечеловеческую тему гармонии человека и природы, любви к родному краю, родному дому, например, серия «Из воспоминаний детства», где художник возвращается к образу татарской женщины, матери. В картинах Мадияра Хазиева солнечный свет играет главную роль. Свет, буквально исходящий от его картин, делает творчество мастера жизнерадостным и оптимистичным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детская художественная школы Чистополя