Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские фигуристки достойно представили Чистополь на льду Сочи

Недавно наша команда девочек по синхронному катанию «Серпантин» стала призером открытых соревнований в Сочи.

Мы встретились с юными спорт­сменками и узнали, как они готовятся к соревнованиям, с какими трудностями им приходится сталкиваться.
На арене Ледового дворца спорта девчонкам нет времени мерзнуть. Они отрабатывают пробежки, вращения и прыжки в воздухе. Кататься спортсменки должны как один организм.
На коньках девочки стоят с самого раннего возраста - с пяти-шести лет. У каждой из них свой путь в фигурное катание: кого-то привели родители, кто-то увидел фигуристок по телевизору и загорелся мечтой также блистать на ледовой арене, а кто-то попал по воле случая, как командир команды София Молчанова. Девочка пришла в секцию следом за подругой.
- В команде мы занимаемся год. У всех были с разные результаты, поэтому многому пришлось учиться, - отметила Алина Салахова. - Сначала мы все были в одиночном катании, а потом перешли в синхронное. В одиночном каждый сам за себя, а здесь нужно чувствовать, понимать друг друга.
Девчонки тренируются четыре раза в неделю, отрабатывая технику на льду. При этом они учатся в школе, занимаются домашними делами. Иногда бывает очень тяжело: до двух часов ночи приходится делать уроки, а к восьми часам утра снова идти на занятия. Но учителя поддерживают, относятся с пониманием.
Пока юные фигуристки оттачивают мастерство, родители наблюдают за ними со стороны, ждут окончания тренировок в раздевалке, поддерживают и искренне радуются за любой успех дочек.
В основном составе команды 12 девочек, плюс две запасных, которые также ездят на соревнования и подстраховывают в случае непредвиденных обстоятельств.
Самое сложное в этом виде спорта - добиться синхронности. Нужно научиться подстраиваться под другого человека, оставлять свое «я» на зад­нем плане.
- Мы - дружная команда, - приз­наются девочки. - Все друг про друга знаем, ведь много времени проводим вместе, все дружим.
И хотя в копилке этой команды не одно призовое место, останавливаться на достигнутом они не собираются. Такие же амбиции и у тренеров Александра Загребина и Анны Мавровой.
- Планы грандиозные, как у На­полеона, - отмечает Александр Константинович. - Хотим объехать всю страну. В конце марта планируем поезд­ку на Всероссийские соревнования в Самару, а в апреле - в Сызрань. Главный наш девиз: работать, работать и еще раз работать.
- Сейчас у девочек самый сложный возраст, - добавляет тренер. - До определенного периода они слушают­ся, выполняют команды, исправно посещают занятия, а к 13 годам некоторые бросают спорт. Конечно, иногда приходится заставлять, по-другому никак.
Последние соревнования в Сочи вдохновили фигуристок и оставили массу впечатлений в их памяти.
- Тренеры довольны нашим результатом, и сами мы тоже довольны, - поделились с нами спортсменки. - Сначала, конечно, было небольшое разочарование, что лишь третье мес­то. Но это были сильные соперники, уступить которым не стыдно. Будем работать, тренироваться и, надеемся, добьемся победы.
Каждым соревнованиям предшест­вуют долгие тренировки, отработка программы от начала до конца. Тяжело бывает не только физически, но и морально.
- Перед выступлением в Сочи мы не спали почти сутки, - рассказывают девочки. - Самолет из Казани вылетал в 4 утра, поэтому мы выехали из Чистополя ночью.
Но спортсменки не жалуются, ведь это их осознанный выбор, они многого достигли и останавливаться на этом не собираются. Единственное, что мешает их развитию - недостаточное финансирование, отсутствие спонсоров, которые бы помогли с организацией поездок на соревнования.
Любое соревнование - это затратное дело. Несмотря на то, что администрация спортивного комплекса старается поддержать команду, основные расходы ложатся на плечи родителей. Пока их единственная группа поддержки - это близкие, друзья и учителя, но, возможно, с успехом команды «Серпантин» армия их поклонников вырастет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь фигуристка спорт