Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские дошкольники неожиданно оказались «В мире машин»

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» на базе детского сада № 6 «Жемчужина» проходило мероприятие «В мире машин».

Участвовали в нем также учащиеся кадетской школы-интерната, воспитанники детских садов №№ 8, 28. А организовало его для юных чистопольцев ОГИБДД совместно с Чистопольским отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения» и технической школой ДОСААФ РТ.  

Прохожие останавливались и с интересом рассматривали «автопарк», когда  на территорию детского сада  заезжали автомашина КамАЗ, учебный легковой автомобиль, дорожно-патрульная машина Госавтоинспекции, «военная машина» ГАЗ-69.
- Дети - народ любознательный, им все интересно, нравится постоянно что-то изучать, и, конечно исследовать все на практике, - отмечает начальник Чистопольской ТШ ДОСААФ РТ Асхат Давлетшин.
Ветеран МВД Ильдар Валиуллин в своем обращении к мальчишкам и девчонкам напомнил  им о безопасном поведении на дорогах, о необходимости правильно ориентироваться в дорожной ситуации.
Самый захватывающий момент настал, когда юным исследователям разрешили изучить машины изнутри. Особый интерес у ребят вызвала машина ГАЗ-69. Исхак Валеев, ветеран МВД, рассказал детям, что  это один из первых советских внедорожников, рассчитанный на восемь пассажирских мест. В течение нескольких десятков лет автомашина ГАЗ-69 являлась  основной легкой многоцелевой машиной Советской Армии, которую использовали в том числе  для поиска противопехотных и противотанковых мин.

Немалое любопытство у дошкольников вызвала патрульная машина ГИБДД  с включенными мигалками. Многие не преминули попробовать себя в роли инспектора ДПС.
 Вспоминали дети и том, для каких целей используют автомашину КамАЗ. Им рассказали и о работе водителей, управляющих грузовым автомобилем. Ну, как не попробовать залезть в кабину большегруза? От желающих это сделать не было отбоя!
Не обошли вниманием мальчишки и девчонки легковую учебную машину технической школы ДОСААФ РТ, они  усердно разглядывали дополнительные педали. Наверняка, в эти минуты детсадовцы мысленно представляли  себя в роли инструктора и курсанта. 
Вот так малыши оказались «В мире машин», наперебой делились своими впечатлениями об увиденном. А взрослые, организаторы и педагоги, желают им всегда быть дисциплинированными участниками дорожного движения: как пешеходами и пассажирами, так в будущем и водителями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД дпс город Чистополь дошкольники

2
X