Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские депутаты утвердили исполнение бюджета

94 процента доходов города поступило из собственных источников.

Очередное заседание Чистопольского городского Совета состоялось под председательством главы муниципального района Дмитрия Иванова. Обсуждался городской бюджет, внесли изменения и дополнения в Устав города и ранее принятые решения.

Депутаты заслушали доклад руководителя финансово-бюджетной палаты Натальи Кармановой об исполнении бюджета муниципального образования «Город Чиcтoпoль» за 2020 год.

– На счета города поступили доходы в сумме 196,5 миллиона рублей, расходы составили – 165,4 миллиона рублей. 94 процента доходов поступило из собственных источников. По-прежнему основным доходным источником остается налог на доходы физических лиц. Не менее значимыми являются сборы имущественных налогов, – отметила Наталья Карманова.

Она также рассказала о безвозмездных перечислениях из республиканских и федеральных бюджетов.

– Основную сумму безвозмездных перечислений составили средства, поступившие на реализацию «майских указов». Кроме того, республика дает городу дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. В 2020 году они поступили в плановом объеме, – отметила докладчик.

В прошлом году в бюджет города были перечислены непредусмотренные ранее средства на поддержку ТОСов, грантовые выплаты. Как и в прежние годы, в бюджет города поступили денежные суммы на содержание индустриального парка.

– Наибольший удельный вес в расходах занимает отрасль ЖКХ – 43 процента. На благоустройство было направлено 50,4 миллиона рублей, из них на механизированную уборку – 15 миллионов рублей, на ручную уборку территорий общего пользования – 13,6 миллиона, ямочный ремонт – 4,7 миллиона, на озеленение –  3,7 миллиона рублей. По 3,5 миллиона рублей было потрачено на вывоз снега, содержание дорожных знаков и другие мероприятия по программе безопасности дорожного движения, – сообщила Наталья Анфиногентовна.

Заслушав содокладчика по этому вопросу, депутаты утвердили решение об исполнении бюджета в 2020 году.

Руководитель финансово-бюджетной палаты проинформировала о внесении изменений в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, которые были связаны с поступлением ранее непредусмотренных средств из республики, передвижениями в доходных и расходных частях.

В связи с изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации депутаты внесли коррективы в решение Чистопольского городского Совета «О введении в действие, установлении ставок, порядка и сроков уплаты земельного налога».

В ходе заседания был утвержден порядок предоставления из бюджета города иных межбюджетных трансфертов бюджету района.

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Чистополь» доложил заместитель главы города Чистополь Михаил­ Ксенофонтов.

– Уважаемые депутаты, нам необходимо внести изменения в Устав города. Это делается в связи с изменениями федерального и республиканского законодательств. Официальное наименование нашего муниципального образования будет называться «Город Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан», – обратился к депутатам Михаил Ксенофонтов.

Он также рассказал об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов.

– В феврале текущего года мы утвердили Порядок выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов. Предлагается внести изменения в пункты, которые касаются инициаторов проекта. Также необходимо дополнить критерии оценки инициативных проектов, – отметил Михаил­ Иванович.

Начальник отдела архитектуры Андрей Шумилов выступил с докладом о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города.  О внесении изменений в решение «Об утверждении положения об условиях отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Чистополь», сообщила руководитель палаты земельных и имущественных отношений Марина Исхакова.

В завершение заседания Дмитрий Иванов остановился на вопросах вакцинации.

– В нашей стране сохраняется непростая эпидемиологическая ситуация. Никто не может гарантировать, что не будет очередного всплеска заболеваемости коронавирусом. Поэтому, коллеги, призываю вас показать пример и привиться. Я привился два месяца назад, никаких побочных явлений не было, – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Также глава района рассказал о праздновании Дня Победы.

– 9 Мая будет проводиться в обычном режиме. Митинг будет проходить в немного усеченном составе: от каждого предприятия примет участие от 15 до 20 человек. Участников войны у нас осталось 23 человека. Мы пригласим их на парад и создадим для них максимально безопасные условия, – подытожил глава района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X