Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские депутаты обсудили бюджетный процесс, отмену налога, избрали руководителей исполкомов

Под председательством главы Дмитрия Иванова в муниципалитете состоялись две сессии

На первом заседании депутаты рассмотрели 8 вопросов, также внесли изменения в ранее принятые решения.

На повестке дня – вопрос о выборе руководителя районного исполкома

- Собрания районного парламента были направлены на формирование команды главы, которая на ближайшие 5 лет ставит перед собой серьезные задачи. В конкурсную комиссию поступило 2 заявления от Эдуарда Хасанова и Владимира Пономарева, - объявил Депутат Госсовета РТ шестого созыва, председатель комитета ГС по жилищной политике и инфраструктурному развитию, председатель конкурсной комиссии Александр Тыгин.

Депутаты перешли к обсуждению кандидатур, единогласно проголосовали за Эдуарда Хасанова.

- Я коренной чистополец. Последние 4 года возглавляю Исполнительный комитет нашего района. За это время была проведена колоссальная работа. Не подвели ни главу, ни правительство республики. Будем продолжать работать на благо наших горожан, развивать город и район, - отметил в своей речи Эдуард Рустамович.

Утвердить положение в бюджетном процессе района

С докладом на эту тему выступила заместитель Финансово-бюджетной палаты муниципального района Елена Пономарева.

- Основные изменения внесены в части отнесения к бюджетным ассигнованиям на оказание муниципальных услуг субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг в целях финансового обеспечения исполнения социального заказа на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, - отметила Елена Александровна.

Изменения касались и части казначейского обслуживания и платежей. Так, вместо платежных документов будут использоваться распоряжения о совершении казначейских платежей.

В порядке предоставления муниципальных гарантий – определенные условия

Третий вопрос также касался изменений в ранее принятое решение. Депутаты обсудили порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств местного бюджета.

- Порядком предусматривается предоставление гарантий на конкурсной основе. Установлены условия, а также перечень документов, обязательный для их предоставления юридическими лицами, претендующими на получение муниципальной гарантии, - объявила заместитель Финансово-бюджетной палаты.

Единый налог на вмененный доход отменят

Четвертый вопрос касался решений, утратившим силу. Елена Пономарева подчеркнула в своем докладе тот факт, что в соответствии с Федеральным законом, специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отменяется со следующего года.

- Отмена затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида деятельности. При этом, подавать заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика не нужно – снятие будет осуществлено автоматически. С отменой единого налога на вмененный доход организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, - резюмировала Пономарева.

На повестке дня очередное третьего заседания городского Совета четвертого созыва состояло было рассмотрено 4 вопроса

Первым был поставлен вопрос о выборе руководителя городского исполнительного комитета муниципального района.

-  Обсудив кандидатов, конкурсная комиссия решила представить на рассмотрение депутатов 2 человека: Ильдара Рахимова и Раиса Идрисова, - объявила секретарь конкурсной комиссии Ольга Добронравова.

Депутаты единогласно проголосовали за действующего руководителя городского исполкома Ильдара Рахимова.

- Хочу выразить благодарность всем депутатам за то, что оказали доверие, - сказал в ответном слове Ильдар Фаилович.

Справка:

Рахимов родился в 1980 году, окончил Казанский институт предпринимательства и права, а также Камскую государственную инженерно-экономическую академию. До назначения на должность руководителя исполкома работал заместителем руководителя исполкома Чистопольского района по инфраструктурному развитию.

О внесении изменений в ранее принятое решение «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Чистополь» рассказала руководитель Палаты земельных и имущественных отношений Марина Исхакова.

Еще одни изменения касаются правил землепользования и застройки города. Этот вопрос стал последним в повестке дня. Депутаты поддержали каждое решение, проголосовали единогласно.

Фото:А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев