Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские артисты участвовали на празднике молодого кваса

Да, есть такой чувашский национальный праздник!

Он проходил на базе Аксубаевского районного Дома культуры. В нем участвовали и артисты народного коллектива «Илем» из села Нижняя Кондрата: его руководитель Алевтина Нухратова и солисты Полина Матвеева, Владимир Дмитриев. Все они работают в местном Доме культуры.

- Это один из национальных праздников, - рассказывает руководитель ансамбля «Илем» Алевтина Нухратова. – Его впервые на своей сцене в этом году организовали наши коллеги из Аксубаево.  Мы с удовольствием приняли их приглашение, к нам присоединились и представители Новошешминского района. Ведь издавна принято в праздник у себя дома принимать родственников, друзей, и мы тоже продолжаем эту прекрасную традицию: бываем друг у друга в гостях. Всегда рады видеть у себя коллег из этих районов.

- Что больше всего привлекло ваше внимание?

- Было очень интересно, познавательно и весело. Особенно запомнилась дегустация кваса.  В фойе нас ждала выставка этого напитка: представители чувашской национальности, проживающие в разных селах Аксубаевского района, приготовили квас по собственному рецепту. У каждого был свой неповторимый вкус. Большое спасибо за гостеприимство!

 А со сцены в этот день звучали рассказ об истории праздника, народные, современные песни на чувашском языке.

Хорошо, что сохраняются и продолжают развиваться национальные традиции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев