Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольская техническая школа ДОСААФ РТ выпускает военных водителей

Чистопольская техническая школа ДОСААФ РТ как новое учебное заведение была открыта в 2009 году.

За эти годы ее коллектив накопил солидный опыт по подготовке к армейской службе молодых людей призывного возраста. Техничес­кая школа стала одной из лучших организаций ДОСААФ­ республики и продолжает высоко держать свою марку.

Она располагает крепкой материально-технической базой для обучения курсантов, здесь созданы для них все бытовые условия. Имеет­ся квалифицированный инструкторско-преподавательский состав.

– Мы ведем обучение по военно-учетным специальностям: это водители категорий «С», «Д», МТЛБ (многофункционального тягача легкого бронирования). Как правило, у выпускников есть приоритетное право выбора места предстоящей службы, – отмечает начальник технической школы ДОСААФ Асхат Давлетшин, возглавляющий ее с 2012 года. – Специальность водителя является востребованной для всех родов войск. Его служба напряженная и ответственная! За техническое состояние и поддержание в рабочем режиме вверенного автомобильного транспорта отвечает непосредственно военнослужащий, за которым он закреплен.

Мощнейшая современная техника, которой оснащается армия, требует от солдат наличия навыков управления ею, соответствующего образования. Сейчас большинство призывников имеет­ дипломы высших, средних специаль­ных учебных заведений, многие из них получили к тому же военно-учетные специальнос­ти. Полученные знания, навыки и основы воин­ской подготовки помогают выпускникам быстрее адаптироваться к солдатским будням.

В этом признаются и ребята, которые служат в рядах Российской армии. Они нередко присылают преподавателям фотографии из воинских частей, в нескольких словах рассказывая о текущих делах. Делятся также планами, своей­ радостью, как, например, это делал Иван Чайников, когда служил в Екатеринбурге: «Новый КамАЗ пригнали, на коробке – автомат. Месяц просил, чтобы за мной закрепили!». И ему доверили боевую машину!

– Приятно получать такие весточки, – говорит методист Марина Красильникова. – Еще спокойнее на душе от того, что у них все в порядке. Многие парни навещают нас после демобилизации. Вот недавно побывали Дмитрий Гребенников и Дмитрий Леон­тьев, крепкие, возмужавшие, они служили в одной воинской части.

В нашей школе проходят обучение ребята из Казани и многих районов Татарстана: Аксубаевского, Бавлинского, Черемшанского, Ютазинского и других. Они обеспечены общежитием, бесплатным питанием.

Программа, которая рассчитана на 4 месяца, включает­ общевоенную подготовку, изучение оружия, правил вождения на грузовых автомобилях, сдачу норм ГТО… Большое внимание уделяется и военно-патриотической работе. Совместно с центром «Ватан» постоянно проводятся соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Кстати, в прошлом году (обу­чение проводится в два потока) техническую школу ДОСААФ окончили 147 человек. Мое знакомство с курсантами первого потока этого года состоялось накануне экзаменов по вождению.

– Некоторое волнение есть, да и у всех оно, наверное, присутствует, – признается Сергей Романов из Спасского района, располагаясь у компьютера (на снимке внизу). Он вместе с другими юношами готовится к теоретичес­кой части испытаний.

– Уверен в себе, своих знаниях?

– Так точно! Если завтра экзамен сдам, на следующий день получу права.

А общение с Булатом Салаховым продолжилось на автоплощадке. Симпатичный скромный парень виртуозно справляется с вождением грузовой автомашины КамАЗ (обучался на водителя категории «Д»). Кстати, один из преподавателей отозвался о нем как о дисциплинированном, исполнительном, способном курсанте. Он из районного центра Бавлы, окончил Казанский техникум связи.

– Мы сильно сдружились, ребята отличные: готовы прийти на помощь, поддержать, – отмечает Булат Салахов (на снимке вверху). – А это очень важно!

– Где ты хотел бы служить?

– Об этом, честно говоря, не задумывался, но, думаю, профессия водителя везде нужна.

Звучит убедительно! Кстати, Булат 23 февраля, в праздник настоящих мужчин, отмечает День рождения.

Нам понравились эти открытые, позитивно настроен­ные парни! Пусть вам в жизни, дорогие ребята, сопутствует успех, чтобы у вас все сложилось удачно, а в армии попались мудрые, справедливые командиры и надежные сослуживцы. Вместе с преподавателями искренне желаем этого каждому из вас! 

Вместо эпилога

Виктор Андреев, помощник начальника отделения призыва военного комиссариата города Чистополь, Чистопольского и Новошешминского районов:

– Выпускники техничес­кой школы имеют определенные преимущества в армии, ведь у них есть военно-учетная специаль­ность. Обучаются здесь и молодые чистопольцы в основном это выпускники сельскохозяйственного техникума, есть и из многопрофильного колледжа. Подготовка ведется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. Одно из главных условий – годность по состоянию здоровья, ведь его наличие – ­неотъемлемое условие для успешного прохождения службы.

Желающим также предлагается пройти парашютную подготовку, правда, процесс обучения проходит в поселке Куркачи.

Армии нужны солдаты со специальными техническими знаниями, подготовленные к службе и физически, и морально. Наши призывники – грамотные, вполне определившиеся ребята. За время службы чистопольцам удается зарекомендовать себя с положительной стороны, добросовестными, дисциплинированными военнослужащими, которые с желанием овладевают вверенной им боевой техникой и вооружением.

После демобилизации при необходимости вчерашних солдат стараемся трудоуст­роить по полученной специальности, в том числе мастерами производственного обучения по вождению в технической школе ДОСААФ.

 А те, кто обучался на водителя-механика МТЛБ, могут через Центр занятости пройти дополнительное обучение по категории «С».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев