Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольская молодежь борется с коррупцией

О том, что борьба с коррупцией ведется не только на словах, доказывают активисты молодежных движений.

На сегодняшний день тема коррупции затрагивает не только политиков, бизнесменов, правоохранительные и судебные органы, но и молодежные движения, которые подходят к этой проблеме со всей ответственностью.

Среди своих сверстников они проводят квесты, конкурсы, опросы и другие мероприя­тия, во время которых прививают нетерпимое отношение к взяточни­честву. Организацию работы в молодежной среде обсудили на онлайн-семинаре, который был проведен Управлением Президента Республики по вопросам антикоррупционной политики совместно с Общественной палатой.

Больше месяца совещания проходят в удаленном формате. Присутствуют только ответственные лица, их коллеги находятся по ту сторону экрана. Такие вынужденные меры приняты из-за борьбы с распрост­ранением коронавирусной инфекции.

К трансляции семинара, посвященного вопросам молодежной политики в сфере противодействия коррупции и общественного контроля, присоединился и наш район. Участие в онлайн-совещании приняли председатель общест­венного совета муниципального района Нафис Гараев и помощник главы по вопросам противодействия коррупции Алексей Ефимов.

Семинар также был направлен на повышение уровня правовой грамотности, разъяснение методов и направлений деятельности в сфере противодействия коррупции. Было отмечено, что комплекс профилактических мер реализуется в республике более 15 лет.

Участниками семинара-совещания была также подробно рассмотрена процедура проведения конкурсов, направленных на борьбу со взяточни­чеством. Отметим, что один из самых масштабных был проведен в 2019 году активистами Рес­публиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!». Его целью было выявление и поддержка молодых людей с активной гражданской позицией, желающих реализовать комп­лексные задачи в области противодействия коррупции.

– Чистопольский район вошел в число победителей конкурса благодаря Наиле Галлямовой, студентке медицинского училища. Теперь она является молодежным помощником главы по вопросам противодействия коррупции. Девушка не только активно участвует в конкурсах, но и совместно с Молодежным центром проводит их. Впереди у нее много работы и задумок. Радует ее инициативность, которую она проявляет, – говорит Алексей Тихонович.

После разговора с Наилей не осталось сомнений, что она действительно против коррупции. Наша героиня – будущий медик, сталкиваться лицом к лицу со взяточничеством в своей­ жизни не собирается и другим не советует. Признается, что этой темой поначалу не интересовалась, но, повзрослев, поняла, что в XXI веке грамотность в профилактике с коррупцией не помешает. Статус молодежного помощника главы в этой сфере получила осенью прошлого года после успешного участия в республиканском конкурсе. Впереди у нее защита проекта «Сохрани руки чистыми», который подготовила с педагогом Молодежного центра Светланой Кунгуровой.

– Мы подавали заявку на учас­тие в форуме «Наш Татарстан». Совместно со Светланой Александровной создали проект­ для антикоррупционного молодежного марафона. Со дня на день будем защищать его в режиме онлайн. Если все пройдет успешно и мы получим грант, то нас ждет проведение серии мероприятий для молодежи в форме квизов, викторин, флешмобов на антикоррупцион­ные темы, – делится своими планами Наиля.

На протяжении нескольких месяцев наша собеседница привлекала молодежь к противодействию коррупции.

– Мы заинтересованы работать как со школьниками, студентами, так и с работающей молодежью. Проводим различные акции, челленджи, конкурсы рисунков. Необходимые консультации мне дает Алексей Ефимов. Также работаем вместе с сотрудниками ГИБДД. Недавно провели акцию «За честные дороги». Разговаривали со водителями, спрашивали, встречались ли они на дороге со взяточничеством. После беседы дарили наклейки с лозунгом нашей акции.

Итогом таких усилий станет формирование у молодежи и не только ответственности за свое поведение, нетерпимое отношение к проявлениям коррупции. Шагнув во взрослую жизнь, каждый находит свое призвание. Не секрет, что у многих профессий есть коррумпированные стороны. Чтобы пройти мимо них, стоит обратить внимание на проблему, будучи в юном возрасте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев