Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольская городская прокуратура обязала провести сверки библиотечных фондов с федеральным списком экстремистских материалов

Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Проверке подверглась деятельность 5 филиалов муниципального бюджетного учреждения «Чистопольская центральная библиотека».

Установлено, что в библиотеках отсутствует обновлённый Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, сверки книжного фонда с этим списком там не проводятся.
Между тем отсутствие таких сверок может привести к распространению экстремистской литературы среди пользователей библиотеки, в том числе несовершеннолетних, что является недопустимым.
Кроме того, в библиотеке для посетителей функционирует 3 персональных компьютера с выходом в сеть Интернет, однако программное обеспечение, ограничивающее доступ, а именно система контентной фильтрации, не установлена.
В связи с этим прокуратура внесла в адрес директора МБУ «Чистопольская центральная библиотека» Елены Курбатовой представление об устранении выявленных нарушений.
По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, 6 виновных должностных лиц филиалов библиотеки привлечены к дисциплинарной ответственности.
Оригинал: http://prokrt.ru/main/news1/chistopolskaya_gorodskaya_prokuratura_obyazala_provesti_sverki_bibliotechnyh_fondov_s_federalnym_spiskom_ekstremistskih_material/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь прокуратура библиотека экстремизм