Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Газета чистопольской школы № 5 – одна из лучших в России

В Набережных Челнах состоялся V Всероссийский фестиваль детских и молодёжных СМИ «МедиаПокорение».

Организатором мероприятия выступил Набережночелнинский институт КФУ. А президентом его стал мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Особой гордостью для организаторов стало число заявок на участие, в этом году их было 250!

Конкурс проводился по множеству номинаций таких, как «Лучшее молодежное издание», «Лучший радио- и видеоматериал», «Лучшая школьная газета» на русском и татарском языках. География конкурса была также очень обширна: свои работы прислали ребята из Новосибирска, Тамбова, Воронежа, Челябинска, Саратова, Пензы... И даже - внимание - Сербии! А также, разумеется, ребята из Башкортостана и Татарстана, в том числе и из Чистополя.

Помимо награждения, были проведены занятия для начинающих журналистов, одним из них стал мастер-класс от главного редактора казанской газеты «Комсомольская правда» Дарьи Токаревой «Как стать универсальным журналистом 21 века?». Она раскрыла начинающим журналистам тайны своей работы, а также дала дельные советы по поводу публикаций и подачи материала. «Нужно наладить контакт с читателем», - советует Дарья Токарева юным журналистам. Именно по такому принципу прямого контакта с читателем и работают, в частности, «Чистопольские известия» на протяжении всего своего существования.

Я отправилась на фестиваль в составе редакционной команды чистопольской школы № 5, наша школьная газета называется «Планета № 5». На награждении мы заняли 3-е место в номинации «Лучшая школьная газета».


Пара слов о мероприятии: на фестиваль можно поехать даже ради особой атмосферы: повсюду камеры, молодые журналисты снимают сюжеты, пишут статьи, конспектируют что-то. Это движение вокруг заряжает энергией, вдохновляет взять лист бумаги и начать уже самому что-нибудь сочинять...


Завершился фестиваль церемонией награждения, на которой были объявлены победители в различных номинациях. Президент фестиваля Василь Шайхразиев подготовил специальный приз - Iphone, который получила редакция газеты «Илhам» лицея-интерната № 84 имени Гали Акыша (г. Набережные Челны).

Медиа-поколение - это не только поколение будущих журналистов, это понятие относится и ко всей современной молодежи, поэтому действительно важно проводить такие, профориентационные, конкурсы по всему Татарстану. Надеемся, Чистополь не станет исключением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев