Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополку оправдали за убийство мужа

В Чистопольском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 69-летней жительницы Чистополя, обвиняемой в убийстве своего мужа.

Органами предварительного расследования было указано, что в марте 2018 года гражданка С. во время ссоры, испытывая личную неприязнь к мужу, нанесла ему не менее 10 ударов кухонным ножом в область живота, грудной клетки и спины.
В ходе следствия было установлено, что причиной таких дейст­вий женщины стали не словесный конфликт и личные неприязненные отношения к супругу, а желание спасти свою жизнь от его преступных посягательств. 
Пенсионерка сообщила, что после чрезмерного употребления спиртных напитков муж стал ее оскорблять и обвинять в измене, несколько раз ударил по голове тяжелым предметом. После того, как женщина упала на пол, мужчина сел на ее ноги и нанес не менее семи ударов в область живота острым предметом, похожим на шило. Когда женщине удалось встать, супруг стал ее душить, отчего она стала терять сознание, но смогла нащупать на столе кухонный нож, которым несколько раз ударила мужа. 
После этого мужчина вышел в другую комнату и упал на пол, продолжая оскорблять супругу нецензурной бранью. Когда она подошла, чтобы проверить его состояние, он попытался схватить ее за ноги. Опасаясь нападения, женщина нанесла еще несколько ударов в область спины, а затем вызвала скорую и полицию.
Свою вину гражданка С. полностью признала. Оценив представленные обвинением и защитой доказательства: показания свидетелей, заключения нескольких экспертиз, суд сделал вывод, что состав преступления в действиях подсудимой отсутствует. У суда не имелось оснований, чтобы  усомниться в факте нанесения погибшим телесных повреждений своей жене. Эти обстоятельства подтвердились заключением судебно-медицинской экспертизы. 
Женщина действовала в состоянии необходимой обороны, в связи с чем был вынесен оправдательный приговор. Подсудимая, которая во время расследования и рассмотрения дела находилась в следственном изоляторе, была освобождена из-под стражи в зале суда.

Анна НИКОЛАЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уголовный УБИЙСТВО город Чистополь