Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополка завоевала Гран-при международного фестиваля

Обладательницей Гран-при международного фестиваля-конкурса талантливых детей и молодежи «Московское созвездие" стала чистополка Кристина Смоленкова, представлявшая Аксубаевский район.

Мы встретились с победительницей, попросили рассказать об участии в престижном конкурсе.

- Фестиваль проводится в четвертый раз. Это площадка для демонстрации вокальных данных, актерского мастерства, хореографии, декоративно-прикладного искусства.

- Как вы оказались в числе его участников?

Кристина Смоленкова

- Дорогу к нему открыла победа в республиканском конкурсе "Казань лучезарная". Для меня это оказалось несколько неожиданным. На имя моего педагога по вокалу Наили Мартыновой, сейчас она живет в Аксубаево, пришло письмо с приглашением на фестиваль. Я решила попробовать свои силы, в этом меня поддержали Наиля Тахиржановна и мама.

- Что представили на суд жюри?

- Я исполнила песню Уитни Хьюстон и ленинградский рок-н-ролл. По условиям не было жестких ограничений в выборе и количестве произведений. Мне они близки по внутреннему настрою, энергетике, тембру голоса.

- Конкуренция была серьезная?

- В моей возрастной группе от 12 до 15 лет было около сорока человек.

- Кристина, вы поете на английском, хорошо владеете языком?

- Учусь в гимназии № 3, там углубленное изучение этого предмета, педагоги прекрасные, и у меня есть огромное желание владеть английском языком.

- А какие еще дисциплины в почете?

- Учебе уделяю серьезное внимание, но есть и любимые, в том числе и мировая художественная культура. Немного рисую, для себя, это больше иллюстрация настроения: пейзаж, натюрморт.

- Сколько уже времени занимаетесь вокалом?

- Лет с девяти. Меня, можно сказать, открыла Любовь Кононова, пригласив в свою студию, существовавшую при Дворце творчества детей и молодежи. В гимназии со мной занималась наш учитель Марина Харчева.

В определенный момент решила, что нужно более серьезно заняться и вокалом, и музыкальной подготовкой, пришла в детскую школу искусств. Мне очень повезло, я оказалась у прекрасного педагога Наили Мартыновой. Каждый урок - это напряженная работа и видимый результат, что подтверждалось призовыми местами на конкурсах. В республиканском фестивале «Созвездие» показала хороший результат, выступала в Казани, стала обладателем специального приза, получила Диплом, планшет, подарки от спонсоров.

Сейчас педагог живет в Аксубаево, но продолжает заниматься с Кристиной по воскресеньям. Девушка с мамой каждую неделю на рейсовом автобусе отправляется в поездку, а после занятий возвращается в Чистополь. Действительно, можно только позавидовать целеустремленности такой талантливой вокалистки.

- Что побуждает преодолевать дальние расстояния?

- Хочу связать с вокалом свою дальнейшую жизнь, планирую поступить в музыкальное училище, а потом, если получиться, в консерваторию. Огромное спасибо моей маме, она всегда рядом. Сопровождает на конкурсы, и сценические костюмы шьет, и прически делает.

При всей загруженности, не оставила Кристина и занятия в детской школе искусств по классу фортепьяно.

- Кристина очень целеустремленная, - говорит ее педагог Лилия Романова, - я уверена, что у нее все сложится.

- Музыкальная подготовка, - считает сама девушка, - необходима вокалисту, это большой плюс, когда работаешь над песенным произведением.

- Какое вокальное направление более всего привлекает обладательницу сопрано?

- На данный момент эстрадное, джазовое, время покажет.

Мы связались с Наилей Мартыновой, вот что она сказала о своей ученице.

- Кристина талантливая, трудолюбивая. Не каждому по силам еженедельно приезжать на занятия за шестьдесят километров. Ее успех - это результат природных данных и целенаправленной подготовки. Заняв первое место в своей возрастной категории, Кристина завоевала Гран-при среди победителей всех возрастных номинаций и получила приглашение на международный фестиваль, который пройдет в Черногории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя Московское созвездие Кристина Смоленкова конкурс талантливых детей и молодежи