Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополец обманывал людей через "Авито" 

Жертвами чистопольца стали продавцы одной из крупнейших российских Интернет-площадок. 

Гражданин 1993 года рождения находил в сети Интернет объявления о продаже тех или иных вещей. Затем он звонил продавцу, чтобы получить дополнительную информацию о якобы интересующем товаре. В ходе беседы мошенник уверял, что эта покупка ему крайне важна, и он готов перечислить аванс прямо сейчас. 
Для этого мужчина просил продавца назвать реквизиты банковской карты, а также трехзначный код, убеждая ее владельца, что без этой информации он не сможет перевести деньги. 
Завладев реквизитами карт доверчивых людей, жулик снимал все имеющиеся средства на счете через Интернет. За довольно короткий срок им было совершено пятнадцать эпизодов мошенничества, четыре из которых были увенчаны успехом. 
– Свою вину признаю, буду выплачивать ущерб потерпевшим, – заявил подсудимый. 
Стоит отметить, что в несовершеннолетнем возрасте молодой человек уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за вымогательство. На момент совершения преступ­лений он не учился и нигде не работал, поэтому мошенничество на «Авито» стало легким способом добычи денег. 
Рассмотрение уголовного дела прошло в особом порядке, поскольку подсудимый свою вину в совершении преступлений приз­нал. Потерпевшие, проживающие в разных городах, на суд не приехали, просили рассмотреть дело без их участия.
За совершенные преступления молодой человек получил два года колонии поселения по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ. Обман стал уроком не только для мошенника, но и для доверчивых продавцов, которые остались без денежных средств. Всего потерпевшим причинен ущерб на сумму около 30 тысяч рублей.

Анна николаевА


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Авито