Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополец - лучший в "Робокроссе"

Победителем республиканских соревнований по робототехнике и интеллектуальным системам «LEGO» в номинации «Робокросс» стал воспитанник Дворца творчества детей и молодежи Александр Миронов.

По результатам участия в трех номинациях, а это еще и «Ориентирование», «Творческая», команда чистопольцев заняла второе место. Менее полугода занимаются ребята в объединении «Робототехника» под руководством Алены Забегаевой, и такой результат - весомый успех. Двадцать пять команд (всего 70 участников) показали свои умения. Дебют наших ребят прошел удачно.
Новый профиль в техническом творчестве пользуется большой популярностью. Объединение посещают пять групп по 15 человек в каждой. Дети в возрасте от 7 до 12 лет два раза в неделю приобщаются к миру инновационных технологий, развивают логическое мышление, занимаются основами моделирования, хорошо владеют компьютером. Эту возможность юные таланты получили благодаря защите проекта в республиканском конкурсе по развитию объединений дополнительного образования, разработанного директором Дворца творчества детей и молодежи Ириной Ларионовой. Грантовая поддержка Министерства образования и науки РТ была оказана в виде комплекта робототехники.
- Техническое направление, - говорит Ирина Сергеевна, - получило основательную пропис­ку в стенах нашего учреждения. Мы активно работаем по вовлечению молодежи в научно-техническую деятельность, подготовили видеофильм, рассказывающий о достижениях наших ребят и больших возможностях, которые открываются перед воспитанниками объединений. Пройдя такую школу подготовки, они успешно поступают в технические вузы, связывая свою жизнь с инженерными профессиями. Новое объединение робототехники - это первая ступенька приобщения к техническому творчеству. Уверена, наши сегодняшние малыши обязательно продолжат свое знакомство с техническими дисциплинами в объединениях более профессионального уровня.
У нас занимаются дети практически из всех общеобразовательных учебных заведений. Это увлеченные мальчики и девочки, нацеленные на достижение высоких результатов. Прошедший в Набережных Челнах республиканский конкурс подтвердил их серьезные намерения заниматься инновационными технологиями, программированием. Надеюсь, что будут среди них инженеры, конструкторы, а первым шагом к профессии стали занятия в технических объединениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодежь дети соревнования робототехника республиканские Победитель интеллектуальные