Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополь присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти» (Фоторепортаж)

Акция проходит на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат.

Акция проводится с целью передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях в Москву.

На православном кладбище, с братской могилы, где перезахоронены останки 4-х военных летчиков, была взята частица земли. Кисет с землёй будет передан в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве. Его строительство ведётся в парке «Патриот» и будет завершено к 75-летию Победы.

Почтить память героев войны собрались: представители районной администрации и военного комиссариата, ветеран войны Геннадий Покровский, также кадеты, юнармейцы, военно-патриотический поисковый отряд «Выстрел», воспитанники технической школы ДОСААФ и активисты молодежного движения «Форпост».

- Эта акция имеет огромное значение для меня лично и для всего города в целом. Сегодняшний день очень волнительный для нас, ведь такую акцию мы проводим впервые. Мы попросили нашу молодежь поддержать нас и принять участие в акции, они с большим удовольствием согласились, что очень радует. Каждый из нас должен сохранить и передать будущим поколениям память о героях – отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

Не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время, ценой собственной жизни, защищают наше мирное небо, нашу Родину, - говорит военный комиссар Андрей Пичушкин.

Всех присутствующих от имени главы и от себя лично поприветствовал заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.

 

Сегодня очень важно увековечить память советских бойцов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Это дань уважения их величайшему подвигу, - говорит он.

Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

На могилу экипажа пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, погибшего в 1943 году в авиакатастрофе возле села Красный Ключ, были возложены цветы и венки.

 

Подробный материал на эту тему читайте в газете "Чистопольские известия"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев