Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополь посетили представители международного банка БРИКС (фоторепортаж) 

Сегодня Чистополь посетили представители нового банка развития БРИКС. 

(НБР) — международная финансовая организация, банк развития, который создан cтранами-членами БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. 


Целью визита столь высоких гостей было знакомство с музеями Чистополя. Как подчеркнул директор Чистопольского музея – заповедника Александр Печенкин, в городе в ближайшее время должно заработать десять музеев по различной направленности и тематике.

Но чтобы привести музеи в надлежащее состояние, а также осуществить еще ряд экономических проектов, связанных с историей Чистополя, требуются немалые средства. Вся надежда была на Всемирный банк, который хотел открыть для Чистополя кредитную линию в сумме 50 миллионов долларов (примерно 3 миллиарда рублей), но из - за санкций со стороны США в кредите в итоге было отказано.

Готовность финансировать проект развития Чистополя изъявил желание новый банк развития БРИКС. Сегодня его эксперты прибыли в Чистополь и осмотрели музеи, которые входят в состав Чистопольского музея – заповедника. Сопровождали экспертов министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и глава муниципального района Дмитрий Иванов. 

Гости осмотрели музей истории города, музейно – выставочный комплекс, Дом учителя, музей Б. Пастернака. Эксперты должны дать свою оценку финансированию проекта уже в ближайшее время. 

Банк профинансировал ряд проектов в России. Как отметил президент России Владимир Путин, РФ исходит из того, что НБР будет развивать финансирование проектов в национальных валютах стран БРИКС. 

Банк будет предоставлять финансирование для проектов в валютах его стран-участниц, поскольку это дает возможность сократить риски, связанные с колебаниями курсов валют. Если проект будет одобрен, финансирование начнет осуществляться в рублях, причем эксперты проконтролируют расходование выделенных банком средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Да уж) вот чего чего а 10 музеев за 3 миллиарда рублей нам жесть как не хватает в Чистополе... Заживём....

    Теги: город Чистополь брикс

    2
    X