Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чем привлекателен Чистополь для гостей?

Блиц-опрос среди чистопольцев

Каждый из нас видел, как по городским улицам гуляют туристы. Больше всего гос­тей Чистополь встречает летом. В основном они прибывают к нам на водном транспорте. В этом году первый туристический теплоход причалил 3 мая. А по итогам прошлого года город посетили более 60 тысяч туристов, музеем-заповедником проведено 880 экскурсий. Чем же привлекателен для туристов наш небольшой городок? Этот воп­рос мы решили задать чистопольцам.

Антон Зайцев, директор ПКФ «Бетар»:

– Приятно видеть, что каждый год в Чистополь приез­жают туристы. Наибольший интерес, на мой взгляд, вызывают историко-культурное наследие нашего города, музеи. Мне кажется, необходимо развивать и новые направления. Например, предложить гос­тям кулинарный туризм. Для этого нужно объединить меню всех кафе и в каждом зафиксировать фирменное блюдо. Гостей можно удивить свежей камской рыбой или бараниной. Актуальным будет и рыболовный туризм. Также можно проводить литературные чтения по каждому жившему у нас поэту и писателю, это уже будет туризм литературный. Не стоит забывать и про спорт: продолжать развивать хоккей, футбол, баскетбол, волейбол и армрестлинг. Заплывы через Каму, к примеру, можно делать.

 

Гулина Яруллина,

директор Каргалинской гимназии:

– Чистополь – город с богатым культурным наследием, где сохранена особенная атмосфера купеческой поры. Я думаю, именно это больше всего и привлекает туристов в наш городок. У нас также очень красивая природа. Если кататься на катере или другом водном транспорте, открываются прекрасные виды. Ну и в наших краях чистый воздух, много зелени, рек и озер.

 

Оксана Михайлова, мама в декрете:

– На улицах города я не раз встречала туристичес­кие группы, которые были на экскурсии. В основном, конечно, это люди более старшего возраста. Я думаю, наш город привлекателен для них тем, что здесь много исторических, красивых зданий, музеев, храмов: как мусульманских, так и православных. Хотелось бы, чтобы и молодые туристы приезжали к нам. Для этого можно придумать несколько ярких мероприятий, которые стали бы брендовыми для города. Например, что-то связанное с молодежными субкультурами или музыкальные фестивали. Можно придумать также мероприятия для семей.

 

Артур Валеев, студент:

– Если честно, хотелось бы, чтобы Чистополь посещало побольше туристов. Слышал, что скоро в городе появятся новые музеи, надеюсь, они понравятся и гос­тям, и чистопольцам. Мне кажется, что большинст­во туристов приезжают к нам, чтобы посмотреть памятники архитектуры, их у нас, действительно, много. А если говорить о чем-то новом в туризме, то можно, на мой взгляд, подумать о развитии такого вида отдыха, как глэмпинг – это отдых на природе, можно у воды, в отдельных домиках со всеми удобствами. Там можно было бы проводить всяческие фестивали интересные.

 

Надежда Рекушина,

руководитель Чистопольского филиала МФЦ:

– Туристов привлекает, конечно же, богатая купеческая история нашего города.  Я думаю, что интересно было бы рассказывать им не только о деятельности наших знаменитых купцов и меценатов, но и их семьях, быте. Что они любили делать в кругу семьи, чем увлекались помимо своей непосредственной работы. И еще, мне кажется, будут интересными экскурсии на предприятия нашего города с рассказом об их истории.

 

Фото Е. Соболева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев