Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Cегодня - День памяти и скорби. Обращение главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова к чистопольцам

22 июня 1941 года — день скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. 

Это горькая дата в истории нашей Родины, судьбе страны и народа, которая до сих пор отдается болью в наших сердцах. Она стала точкой отсчета на проверку советского народа на мужест­во, любовь к Отчизне. Победа в войне далась нелегко, это миллионы жизней и сломанных судеб, испепеленные огнем города и села, разрушенная страна.

Одна общая большая беда сплотила народ. Свой весомый вклад в приближение дня победы внесли и чистопольцы. Всего из нашего района на фронт ушли 18 тысяч человек. Многие из них не вернулись с полей сражений, погибли от ран в госпиталях. Они отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за наше мирное небо. Не забывать об этом — наш святой долг.

Днем и ночью не смыкали глаз женщины, старики, подростки, работая на эвакуированных в наш город заводах и фабриках, выпуская военную продукцию. Они отказывали себе во всем, чтобы фронт был обеспечен необходимым.

Город принял более двадцати тысяч мирных жителей из фронтовых и прифронтовых районов. Здесь нашли кров более 200 российских писателей, деятелей культуры и науки.

Фото Г. Гумеровой.

Низкий поклон вам, ветераны войны, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны, за мужество, стойкость, самоотверженность.
Сегодня, в День памяти и скорби, мы зажигаем свечи, склоняем головы перед самоотвержен­ностью военного поколения. Вечная слава воинам-освободителям! Вечная память павшим героям!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь День памяти и скорби