Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Будут ли чистопольцы купаться в проруби на Крещение?

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из значимых праздников – Крещение Господне. По сложившейся традиции, множество людей в этот день спешат окунуться в иордани. Будете ли вы купаться в проруби на Крещение? – поинтересовались мы у чистопольцев.

Юлия Королева, главный бухгалтер:

– Впервые купалась еще в 2006 году. Помню, стоял тридцатиградусный мороз и желающих окунуться в ледяную воду практически не было. Но замечаю, что с каждым годом количество желающих растет и сейчас приходится простоять в очереди, чтобы искупаться в проруби. В этом году сначала пойду на службу и уже оттуда на Набережную. Ведь моменты, когда в присутствии множества прихожан воду только освящают очень ценны, чувствуется особая атмосфера.

Михаил Антонов, водитель:

– Несколько раз ходил с друзьями, смотрел как люди ныряют в ледяную воду. Для меня тогда это казалось чем-то невероятным. Но прошлом году и сам решился. И знаете, это так здорово! Создается ощущение, будто вода смывает все негативное, остается душевная и физическая легкость. Оказывается, я многое терял в прошлые годы. Поэтому тем, кто до сих пор в раздумьях, советую обязательно искупаться.

Марина Кабирова, менеджер по рекламе:

– Первый раз купалась в прошлом году в Булдыре. Мне очень понравилось, что там оборудовано специальное помещение, которое защищает от пронизывающего ветра. Впечатления, конечно, непередаваемые. Чувствуется духовное очищение, а по телу проходит тепло. Несмотря на то, что пришлось достаточно долгое время простоять в очереди, люди ко всему относились с понимаем и терпеливо ждали. Даже сильный мороз не напугал верующих. Пока загадывать не буду, но в этом году тоже есть намерения.

Илья Трошин, сотрудник бюджетной сферы:

– Всегда удивлялся смелости и решительности тех, кто купается в проруби. Но здесь, наверное, дело в духовном составляющем. Сам я не готов погрузиться в холодную воду, тем более, как это часто бывает, при экстремальных показателях термометра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь крещение купание в Крещение блиц-опрос