Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Больничный по карантину выплачивается по частям

Как оформляется больничный лист для вернувшихся из стран, где зарегистрирован коронавирус? Этот вопрос сегодня волнует­ многих.

Новые правила оформления больничных листов, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином действуют­ по 1 июля этого года. Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, работающие граждане могут дистанционно. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий: зайти на официальный сайт Фонда социального страхования fss.ru, заполнить электронное заявление с предоставлением необходимых документов, перечень которых там прописан.

– Больничный лист, который выдан человеку, вернувшемуся из-за рубежа и находящемуся на карантине, оплачивается по частям. Его продолжительность – 14 дней. Если стандартная практика предполагает оплату после закрытия больничного, то согласно новым временным правилам первая выплата поступает после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а оставшаяся часть – после закрытия листка нетрудоспособности. Надо отметить, что больничный лист по карантину оплачивается из средств Фонда социального страхования, – рассказывает­ руководитель филиала №12 регионального Фонда социального страхования по РТ РамильЯрмушев.

Этот дистанционный механизм дает возможность людям, которые находятся на карантине, оформить больничный, не выходя из дома. Соответственно другие люди, которые приходят в медицинские учреждения, избегают контактов с потенциальными зараженными.

Стоит отметить, что элект­ронный больничный выдает и подписывает врач больницы, которая включена в специальный перечень медицинских организаций, централизованно обеспечивающих дистанционную выдачу и оформление элект­ронных листков нетрудоспособности. В Татарстане такой медицинской организацией является Казанская городская поликлиника №18.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Моему мужу не оплатили больничный лист по карантину, так как он в это время находился в отпуске, хотя больничный лист был оформлен