Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более 5 миллионов рублей получила бухгалтер Чистопольского детского сада по подложным ведомостям

Очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в Чистопольском муниципальном районе провел глава района, председатель комиссии Дмитрий Иванов.

Докладом о деятельности конт­рольно-счетной палаты Чистопольского муниципального района за 2017 год открыла заседание ее председатель Ольга Гришина. В отчетном году было проведено 49 контрольных и экспертно­-аналитических мероприя­тий. Непосредственно контрольных - 23 мероприятия. Проверками было охвачено 24 объекта. Выявлено нарушений и недостатков на сумму 31,2 млн руб.
В общем объеме выявленных нарушений 97 процентов, или 30,3 млн руб., - нарушения ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности; неправомерное предоставление льгот участникам боевых действий в части возмещения родительской платы при посещении детских дошкольных учреждений - 1,7 процента, или 524,3 тыс.руб.; нарушения при распоряжении и использовании государственной и муниципальной собственности - 0,5 процента, или 166,6 тыс.руб.; нецелевое использование бюджетных средств - 0,1 процента, или 45,9 тыс.руб.; прочие нарушения - 0,7 процента, или 209 тыс.руб.
При проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГБОУ «Татарско-Елтанская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья­» выявлено, что бывшим руководителем учреждения при наличии конфликта интересов заключались договора аренды легкового транспортного средства Toyota RAV-4 с ее супругом без проведения процедуры одобрения сделок соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
Также выявлен факт конфликта интересов при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. При проверке заключенных договоров на поставку продуктов питания в Муслюмкинский детский сад установлено, что индивидуальный предприниматель Х. оказывает услуги по поставке мяса в дошкольные образовательные учреждения, в том числе в МБДОУ, где руководителем является его супруга.
О преступлениях коррупционной направленности, расследованных в 2017 году, информировал руководитель Чистопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РТ Сергей Карасев. За отчетный период поступило 10 сообщений о коррупцион­ных преступлениях, что на 59 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года (22 сообщения). 8 сообщений поступило из органов МВД, 1 - из прокуратуры, 1 - из органов СК РФ. По всем сообщениям были приняты решения о возбуждении уголовных дел. 5 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу, 3 из них - с обвинительными заключениями, 2 - с постановлениями о возбуждении ходатайства перед судом о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В частности, выявлены факты присвоения и растраты государственного имущества, получения взятки, а также служебного подлога, о мошенничестве со стороны должностных лиц, злоупотреблении должностными полномочиями.
За 2017 год коррупционными прес­туплениями причинен ущерб в размере более 68 млн руб­лей, из них ­возмещено 22 млн рублей, еще на более чем на 91 млн рублей наложен арест, что с запасом перекрыло размер причиненного ущерба.
В своем выступлении Сергей Николаевич подробно остановился на уголовном деле в отношении Н., главного бухгалтера муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 20 общеразвивающего вида «Мозаика», которая в период с 1 января 2012 года по 31 мая 2017 года создавала подложные ведомости по начислению заработной платы некой Д., 1963 года рождения, которая фактически работы в учреждении не выполняла. Впоследствии Н. за период с 1 января 2012 года по 31 мая 2017 года обманным путем на основании созданных и предоставленных в финансовые органы подложных ведомостей по начислению заработной платы Д. были получены денежные средства на общую сумму 5 066 877 рублей 11 копеек. При этом вышеуказанными денежными средствами Н. распорядилась по своему усмотрению. По результатам расследования уголовное дело направлено в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу.
На совещании о проделанной работе по противодействию коррупции в муниципальном районе выступили также начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Чистопольскому району Джамиль Ахметзянов, городской прокурор Сергей Егоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь коррупция