Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более 100 миллионов рублей задолжали чистопольские алиментщики

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Но жизнь такова, что не все семейные союзы оказываются прочными, браки распадаются. К сожалению, это в наше время не редкость. Как и то, что после разводов зачастую между двух огней остаются дети.

Моральный закон, впрочем, как юридический,  обязывает  заботиться о своем ребенке и отца, и мать до достижения им совершеннолетия. В том числе касается это и материального обеспечения. 

Однако есть нерадивые родители, которым закон не писан. Подтверждением служит неутешительная статистика – в Татарстане долги по алиментам перевалили за 3 миллиарда рублей. В Чистопольском муниципальном районе  эта  цифра  составляет свыше 100 миллионов. В основном алименты не хотят платить мужчины – из всего количества должников 70 % представителей сильного пола от 18 до 60 лет.
–  В  настоящее  время  у  нас на  исполнении  находятся  487 производств по взысканию алиментов. В отношении 78 граждан составлены административные материалы и направлены в суд. 60  человек  находятся  в  розыске,  –  рассказывает начальник Чистопольского отдела службы судебных  приставов,  старший 
судебный  пристав Фанис  Мухаммадиев.– Долги 200 человек удерживаются из заработной платы. После наших визитов добровольно  выплачивают  задолженность порядка 30-40 человек.
Чтобы  принудить  должника выплатить положенные деньги ребенку,  приставы  применяют 
различные меры: арестовывают и изымают личное имущество, удерживают  деньги  с зарплаты, вводят запрет на регистрацию движимого и недвижимого имущества. Но, по мнению экспертов, самыми действенными мерами  остаются  лишение  водительских прав и ограничение выезда за пределы страны (при условии  превышения  долга  10 тысяч рублей). 
«Алиментная проблема» стоит остро в целом по стране. Поэтому на всех уровнях исполнительная и законодательная власти ищут дополнительные, более жесткие методы борьбы  с  нерадивыми родителями.  Уже  выдвигается несколько  инициатив.  Например, работодателям  необходимо будет сообщать о приеме на работу должников. К сотрудничеству возможно призовут и медиков: им предлагают сообщать об обратившихся за медпомощью «алиментных» должниках. Словом, проблема глобальная и решать ее можно только сообща.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: должники алименты долги за алименты