Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Блиц-опрос: «А вы любите ходить в музеи»

Произведения искусства, созданные за десятилетия до нашего рождения, переносят в иную эпоху, рассказывают о радости, печали, морали, моде, быте людей того времени. Эти произведения искусства собраны в музеях, сохранены поколениями людей как что-то сокровенное, важное. Мы решили спросить наших респондентов: а вы посещаете эти заветные места?

Инсаф Гайнуллин, сотрудник КЦ «Чистай»:

Без прошлого – нет будущего! Лично соприкасаясь с историей, ощутив ее дыхание, можно сопоставить, сравнить, а главное – найти ответы на вопросы сегодняшнего дня и мысленно «закинуть» удочку в будущее.

До карантинных мер мы всей семьей побывали в городе Санкт-Петербург. Супруга была уже там, а я с детьми ездил впервые. Но мне вновь и вновь хочется вернуться в музеи города  Петра. С первого взгляда полюбил его, он по духу мой. Теперь вечерами атакую Интернет в поисках интересных статей про музеи Петербурга и жду возможности вернуться туда снова.

Мария, банковский работник:

Я в музеях бываю часто. Мы ходим туда с мужем и детьми. В них не только можно посмотреть экспонаты, но и стать участником различных мероприятий, мастер-классов. Вот, например, в музеях нашего города их часто организовывают для взрослых и детей. Думаю, это хорошая возможность отдохнуть культурно и пополнить свой багаж знаний! Хочется, чтобы в Чистополе шире анонсировали музейные мероприятия, а то частенько и афиш нигде не видно.

Елена Юдина, педагог дополнительного образования центра «Ватан»:

В музеи мы ходим всей семьей. Я считаю, что духовные и культурные ценности у молодого поколения необходимо формировать с раннего возраста. Благо, что в нашем городе существуют музеи с прекрасными экспозициями, выставками и уникальными экспонатами, которые рассказывают о богатой истории родного края. Кроме того, наша семья часто соприкасается с культурно-историческим пространством. Будучи поисковиками, мы участвуем в создании экспозиций музея военно-патриотического поискового отряда «Выстрел», который находится в центре «Ватан». В нем собраны экспонаты, найденные отрядом в ходе экспедиций в местах боев Великой Отечественной войны. На экскурсию к нам приходят школьники и студенты, которые с интересом знакомятся с экспонатами.

Игорь, сотрудник охранной фирмы:

Если честно, в музее не был давно. В последний раз ходил, наверное, когда учился в школе. С классом мы побывали в краеведческом музее и музее Бориса Пастернака. Запомнились чучела животных, деревянный велосипед, старинные предметы, найденные в ходе раскопок… Слышал, что в Чистополе в одном из музеев работает выставка часов, надо обязательно туда сходить вместе с семьей. А вообще, думаю, посещать музеи надо.

Сания Ахметова, пенсионерка:

Я люблю ходить в музеи, причем в самые разные. Это же так интересно! Но в связи с эпидемиологической обстановкой в общественных местах стараюсь не появляться. Однако культурно обогащаться это мне не мешает. Сын научил виртуально «посещать» музеи. Знаете, это так здорово! Кстати, наши музеи тоже начали делать видеоэкскурсии, довольно-таки интересно! Советую всем по возможности бывать в музеях и подрастающее поколение к этому приучать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев