Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Безопасные каникулы: специалисты напомнили юным чистопольцам о правилах купания

С начала лета в рамках Всероссийской акции «Научись плавать» специалисты регулярно рассказывают мальчишкам и девчонкам о правилах безопасного поведения на воде, знакомят их со спасательными средствами.

Руководитель Чистопольского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС Олег Кирсанов и спасатель 2 класса ЗПСО №3 поселка Алексеевское ПСС РТ при МЧС РТ Евгений Афанасьев напомнили детям из пришкольного лагеря, работающего при Каргалинской гимназии, о правилах купания, катания на лодках. Они также говорили с ними о том, как правильно пользоваться спасательными средствами и оказывать помощь утопающему, объясняли, какие опасности могут постеречь любого на воде.

Специалисты показывали, как правильно бросать спасательный круг и веревку «конец Александрова». Потом дети тренировались сами. Мальчишки и девчонки также сдавали мини-экзамен на знания навигационных знаков, номеров телефонов экстренных служб. Школьники отлично справились с заданиями.

- Знание правил и умение оказывать первую помощь пострадавшему на воде необходимы для каждого человека, - отметил Олег Кирсанов. - Самое главное – не паниковать! В этом случае появляется возможность сэкономить силы, сохранить дыхание, позвать на помощь и какое-то время удержаться на воде. Хочется пожелать вам, дорогие ребята, активно, а главное - безопасно провести свои летние каникулы!

После занятий инспекторы раздали детям и педагогам памятки о мерах безопасности на воде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев