Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Безопасность чистопольцев в новогодние праздники обеспечена

В городской администрации состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. Его провел глава муниципального района Дмитрий Иванов.

Основной темой стала охрана порядка и безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников.

– Произведен расчет сил и средств, привлекаемых для обеспечения общественной безопасности. На время проведения новогодних мероприятий в учебных заведениях, микрорайонах города и населенных пунктах района назначены ответственные лица. Для охраны порядка также будут задействованы частные охранные предприятия, добровольная народная дружина, «Форпост» и муниципальные служащие, – отметил начальник отдела МВД России по Чистопольскому району Олег Денисов. – В местах проведения мероприятий и на прилегающих к ним территориях будут проводиться кинологическое обследование, видеосъемка.

О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности, усилению общественной и противопожарной безопасности в районе выступил начальник отдела надзорной деятельности по Чистопольскому району Ренат Замалетдинов.

– В период новогодних праздников увеличивается риск возникновения пожаров. Это в первую очередь связано с неправильным использованием пиротехнических изделий, электрических гирлянд, – подчеркнул Ренат Равкатович. Он призвал принять меры к недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, проверить электрические установки, аварийные выходы, системы пожарной сигнализации. При украшении объектов использовать гирлянды заводского производства, запретить использование пиротехнических изделий внутри зданий.

Об итогах проверки антитеррористической защищенности и выполнения требований обеспечения конфиденциальности при хранении паспортов безопасности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, спорта проинформировал начальник пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Чистопольскому району Андрей Прокофьев. На некоторых объектах отсутствуют ограждение территорий, контрольно-пропускные пункты, охранные сигнализации, есть неисправности в системах видеонаблюдения и другие недостатки, которые руководителям необходимо устранить.

О проведении в образовательных учреждениях города и района мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма сообщила заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Гузель Гатауллина. В общеобразовательных учреждениях района проводятся культурно-просветительские мероприятия, организуются различные фестивали, направленные на укрепление межнациональных отношений, духовно-патриотическое воспитание молодежи.

О результатах работы по профилактике терроризма и экстремизма, а также об исполнении миграционного законодательства на территории Лучовского сельского поселения рассказал его глава Ришат Магсумов.

– На территории сельского поселения проживают татары, русские, чуваши, кряшены, таджики. Всего численность населения составляет 1600 человек, – отметил Ришат Минневакифович. – Воспитанию у молодого поколения чувства толерантности, миролюбивости уделяется особое внимание. Проводятся для детей конкурсы рисунков, встречи, информационные занятия. На постоянном контроле находятся новоприбывшие граждане, заброшенные дома и сооружения.

О повышении бдительности населения и порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций доложил начальник отделения отдела УФСБ России по РТ в городе Чистополь Дмитрий Рязанов. Он затронул тему безопасности в интернет-пространстве. К сожалению, в сети стали распространяться случаи «заражения» детей  идеологией «колумбайна».

– Сейчас все подобные сообщества в Интернете закрыты, но угроза остается. В зоне риска дети из неблагополучных семей, с внутренним конфликтом. Взрослым необходимо знать, в каких сообществах они состоят, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

В завершении заседания Дмитрий Иванов призвал руководителей учреждений, предприятий и организаций следовать рекомендациям по обеспечению мер безопасности в период праздников.

 

Гульгена Ахметвалиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь новогодние праздники пиротехника антитеррор