Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Берегитесь скорости: в Чистополе проходит Неделя безопасности дорожного движения

Сегодня началась пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

Она направлена на привлечение внимания всей общественности к проблеме обеспечения безопасности на дорогах. Кстати, в первый раз Глобальная неделя проходила в 2007 году.

- Большое количество ДТП происходит из-за несоблюдения скоростного режима, - отмечает начальник отделения ГИБДД майор полиции Рафис Гарифуллин. - Если в прошлом году на дорогах нашего города и района произошло 102 аварии с пострадавшими, то причиной 28 из них явилось превышение скорости. В них оборвалась жизнь одного человека, а 40 участников дорожного движения получили различные травмы.

За 4 месяца этого года вследствие несоблюдения скоростного режима было совершено 2 ДТП, в которых пострадали 3 человека.

   Скорость является серьезным фактором, который нередко приводит к совершению ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность аварии, при высокой же - увеличивается риск летального исхода или тяжелых травм. Увеличение средней скорости автомобиля на 1 км в час может повлечь рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%.

   В рамках Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения будут организованы различные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений скоростного режима. Они будут организованы и в нашем городе и районе.

Цифры

*Каждый год в России происходит почти 4,5 тысячи ДТП из-за превышения установленной скорости, в которых погибают более тысячи человек, а еще около 6 тысяч получают ранения различной степени тяжести.  

    * За 3 месяца 2019 года на территории Татарстана из-за нарушения водителями скоростного режима произошло 117 ДТП, в которых 8 человек погибли и 149 получили травмы.

Задумайтесь, пожалуйста!

По данным Всемирной организации здравоохранения, для взрослого пешехода, который был сбит двигавшимся со скоростью 50 км/ч автомобилем, вероятность смерти составляет менее 20%. Если удар произошел при скорости 80 км/ч, риск смерти возрастает почти до 60%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Неделя безопасности