Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Берегитесь, чистопольцы! Обычно грипп начинается внезапно

Грипп - это инфекционное заболевание, любой человек может оказаться его жертвой.

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Обычно заболевание начинается внезапно. Его возбудители, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью­ и исключительно высокой скоростью­ размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей.
Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, нас­морк или заложенность носа, боль и першение в горле.
Если вы заболели, оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений. При первых симптомах вызовите врача. Нужно обязательно соблюдать постельный режим, пользоваться одноразовыми носовыми платками. Советуем пить больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, они обладают жаропонижающими свойствами.
Если в семье появился больной, по возможности, поместите его отдельно от других, а уход за ним желательно осуществлять лишь одному человеку. Не забудьте выделить для больного отдельную посуду. Внимательно следите за его состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.
Все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры - использовать маски, часто мыть руки и протирать их дезинфицирующими средствами. Часто проветривайте и делайте влажную уборку помещения. Следуйте мерам профилактики, и вы, ваши родные не заболеете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь заболевание грипп