Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Антимагнитом на магнит

Проблема применения магнита для уменьшения суммы платежей за потребленную электрическую энергию возникла относительно недавно. Если раньше для цели «экономии» паялись специальные схемы, подключались помимо приборов учета электроэнергии, вносились изменения в конструкцию электросчетчиков, то с появлением мощных (неодимовых) магнитов для непорядочных потребителей элект­рической энергии все стало намного проще.

А вот работникам сетевых компаний, напротив, прибавилось заботы. С 2011 года на территории РФ стали применять антимагнитные пломбы, устанавливаемые на счетчик электрической энергии. Эту вынужденную меру ввели в связи с участившимися случаями воровства электроэнергии с помощью магнитов.

Антимагнитная пломба представляет собой полоску–наклейку, устанавливаемую на корпус электросчетчика. Принцип действия состоит в том, что при воздействии на нее магнитным полем, полоска меняет свои свойства, оповещая тем самым о том, что на электросчетчик действовал магнит, а при отклеивании пломбы появляется надпись «Вскрыто» либо «OPEN», в зависимости от завода-изготовителя.

В Чистопольских электрических сетях также широко используются антимагнитные пломбы, причем с каждым годом такие пломбы усовершенствуются, убеждая потребителей электроэнергии не использовать данный метод воровства.

Уважаемые потребители электрической энергии! Если вы хотите притянуть деньги с помощью неодимовых магнитов, помните: вы рискуете получить совершенно обратный эффект. Объем начисленной по акту безучетного потребления электроэнергии может оказаться в разы больше, чем «экономия» электроэнергии с помощью воровства.

Если же штрафы вас не пугают, учтите следующее. Прикладывая магнит к счетчику, будьте готовы к самым неожиданным последствиям – от поломки прибора учета до возгорания проводки, которое может привести к пожару.

 

Евгений Иванов, инженер ГРУ Чистопольского РЭС

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электроэнергия магнит сетевые компании