Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Аналоговое вещание отключат после новогодних праздников в 2019 году

Со следующего года республика полностью перейдет на цифровое вещание, телезрителям бесплатно станут доступны 20 каналов.

Отключение аналогового вещания в Республике Татарстан запланировано на начало 2019 года. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал директор филиала компании РТРС в РТ Владимир Якимов.

«Предположительно, отключение запланировано на начало будущего года. Я думаю, это произойдет после новогодних праздников», — сообщил Якимов. 

Переход к цифровому телевещанию — достаточно трудоемкий процесс, к которому нужно подготовить население. Сейчас РТРС в РТ проводит большую информационную компанию: раздает листовки, показывает видеоролики, ведет работу с администрацией районов республики и с местным самоуправлением. До конца года данная работа будет завершена, отметил директор татарстанского филиала.

«Цифровое эфирное телевидение — это однозначно огромный шаг вперед. Если раньше в сельской местности мы транслировали 2-3, максимум 5 телевизионных каналов, сейчас мы будем бесплатно и в высоком качестве показывать уже 20 каналов», — подчеркнул Якимов.

Закон обязывает операторов спутникового и кабельного вещания в России бесплатно предоставлять абонентам федеральный пакет обязательных общероссийских общедоступных телеканалов. Он включает в себя каналы: Первый канал, «Россия 1», «Матч», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ — это так называемый «первый мультиплекс». Во «второй мультиплекс» входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ.

Подробнее: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Один вопрос, где региональные каналы???

    Теги: город Чистополь Цифровое эфирное телевидение перейдет на цифровое вещание Аналоговое вещание