Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Алкоголизм - тяжёлая хроническая болезнь

Алкоголизм - тяжёлая хроническая болезнь, в большинстве своём трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием. Это влечение не поддаётся разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличие денег в семье, необходимость выхода на работу и т. п.).

Зачастую некоторые пьющие с гордостью отмечают у своих товарищей повышенную устойчивость к алкоголю, считая, что это связано с физическим здоровьем. А на самом деле повышенная устойчивость к водке - первый признак начинающегося алкоголизма, симптом серьёзного заболевания.

На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, как и большие порции водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжёлое похмелье после приёма алкоголя: плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьёт ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.

Таким образом, независимо от формы пьянства каждый приём алкоголя вызывает выраженные изменения в организме, а последующие и всё бóльшие дозы спиртного ведут к психической деградации личности и общему заболеванию.

Необходимо бороться с алкоголизмом, стараясь свести это явление к минимально возможному уровню. Профилактика - это самый действенный способ борьбы с алкоголизмом.

Профилактика - целая система комплексных государственных, общественных, социально-экономических, медико-санитарных, психологопедагогических и психогигиенических мероприятий.

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Источник: Чистопольский район

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь алкоголизм что такое алкоголизм