Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Африканская чума свиней: предупредить и обезопасить

Опасная вирусная болезнь может убить диких и домашних свиней в любое время года.

По словам руководителя район­ного государственного ветеринарного объединения Зиннура Шарипова, вспышек заболеваний АЧС в нашем районе не наблю­далось и не наблюдается по сей день ни в дикой природе, ни в хозяйствах. Однако предостеречься от вируса все-таки стоит.

– В личных подсобных хозяйст­вах проводится определенная профилактическая работа. Ежегодно мы раздаем памятки, во время сходов граждан озвучиваем ветеринарные правила содержания свиней. Специалис­ты территориальных отделов государственной ветеринарной инспекции перио­дически делают объезды ЛПХ, контролируют ситуацию. Сегодня свободного выгула свиней не наблюдается, – говорит Зиннур Закиевич.

– Какие правила нужно соб­людать, чтобы не столкнуться с заболеванием?

– Основным способом профилактики является недопущение заноса вируса в хозяйство. Нужно содержать свиней в огороженных свинарниках, не допуская их выгула и контакта с дикими животными, особенно кабанами. Они являются основными распространителями вируса в дикой фауне. Механическими переносчиками болезни также могут стать домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые, сами при этом не болея. Животные способны переносить вирус не внутри своего организма, а на шерсти или лапах.

Также не нужно забывать регулярно очищать помещение от остатков кормов и прочего мусора, проводить дезинфекцию.

К заболеванию могут привести даже безобидные случаи. Например, хозяин сходил по грибы и принес из леса на своей обуви вирус. Поэтому при посещении, кормлении поголовья нужно обязательно использовать отдельную одежду, обувь.

Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов. Пища должна подвергаться термичес­кой обработке не менее 30 минут.

– Какие симптомы могут наблю­даться у скота в случае заражения?

– От заражения до появления симптомов проходит от двух дней до недели. У животных повышается температура тела, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть может наступить в первый день. Инфекция распространяет­ся практически молниеносно и становится причиной гибели всего поголовья, что наносит большой ущерб фермерским хозяйствам.

В случае наблюдения перечисленных признаков у ваших животных обязательно сообщите в ветеринарную лечебницу по адресу: улица Тукая, 84, телефон 5-17-10.

– Существуют ли вакцины против этого вируса? Может ли им заразиться человек?

– АЧС не представляет опаснос­ти для жизни и здоровья человека. Лечения этой болезни еще не придумали, специфических вакцин по ее профилактике не существует. Большую роль играет­ только строгое соблюдение правил содержания скота.

– Какие ограничения предусмот­рены при заражении данным вирусом?

– При установлении диагноза на населенный пункт накладывается карантин. Если в очаге выявлен случай заболеваемости, то ликвидируется все поголовье скота. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают, туши сжигают. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина.

В соответствии с ветеринарными правилами угрожаемая зона может быть установлена в радиусе до 100 километров от неблагополучного очага. Три года назад в нурлатском личном подсобном хозяйстве был случай заражения свиньи вирусом, и Чистопольский район попал в угрожаемую зону. В течение полугода после снятия карантина в очаге заражения была запрещена реализация свиноводческой продукции на рынках.

Для тех, кто попадает в радиус угрожаемой зоны, вероятность заражения вирусом и его распространение высоки. Чтобы не рисковать, нужно своевременно принимать профилактические меры.

Минсельхозпрод РТ рекомендует сельхозпроизводителям соблюдать меры по предотвращению распространения АЧС

Нахождение полей с кормовыми культурами вблизи крупных свиноводческих предприятий, ферм и хозяйств представляет риск распространения африканской чумы свиней. Поля могут являться кормовой базой диких животных – распространителей вируса.

Наиболее привлекательными сельскохозяйственными культурами являются овес, пшеница, кукуруза, бобовые, корнеклубнеплоды, а также озимые и клевер.

Рекомендуется располагать поля с кормовыми культурами удаленно от предприятий, исключить засев на расстоянии ближе 1 км от ограждения предприятия или использовать по периметру полей ограждающие конструкции, исключающие свободный доступ животных.

Не засевать поля вблизи крупных лесных массивов, заросших лесом оврагов.

Рекомендуется исключить контакт диких животных с сельскохозяйственной продукцией, проходящей дальнейшую обработку на сушилках, а также находящейся на хранении в складах. Организовать дератизацию и отпугивание птиц, оборудовать периметр производственных и складских комплексов ограждающими конструкциями.

 

Фото  с сайта Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев