Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Афганистан – боль души…Воспитанники художественной школы Чистополя встретились с участниками Афганской войны

Участники встречи собрались в уютном зале художественной школы

14 февраля  в детской художественной школе состоялось мероприятие, посвященное 30 - летию с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 
Ученики с 1 по 5 класс в уютном выставочном зале, украшенном детскими творческими работами на эту тему, встретились с ветеранами Афганской войны. Собравшихся приветствовала Начальник «Отдел культуры Исполнительного комитета» ЧМР РТ Наталья Ларионова   
Майор Хайров Олег Хамзиевич, ковалер ордена Красной звезды и Медали за отвагу, полученных за службу в рядах советской армии в народной Республике Афганистан рассказал детям, что через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. 
Далее свой проект «Кормилица из Кандагара» представили ученица 3 класса Пьянова Маргарита под руководством директора Беляевой С.Ю. и преподавателя Левановой О.В. Изучив судьбу Коншиной Т.П.: через личные встречи, беседы с ней, документы, фотографии, они описали жизнь, становление, службу в рядах советской армии ветерана афганской войны, повара Тамары Павловны. Нарисовали акварельный портрет героини, представили себе картину не простой работы повара в военных условиях и нарисовали композицию «Хороший солдат – сытый солдат». 
На встрече выступил еще один гость – профессиональный военный, начальник продовольственной службы полка, девизии, старший офицер продовольственной службы Закавказского военного округа, который находился в служебной командировке в г. Кабул занимался продовольственным обеспечением личного состава – это Чигаров Игорь Мифодьевич, который подтвердил обрисованную картину в проекте. 
Наш материал особенно актуален в этом году не только по тому, что страна отмечает 30-летие вывода войск из Афганистана, а еще и по тому, что 2019 г. объявлен в РТ Годом рабочих профессий, ведь в армии хоть главными и являются военные, но обеспечить надежный тыл помогают рабочие, специалисты разных профессий.


Текст и фото Марины Парфеновой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 30 летие вывода войск Афганистана