Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

9 фраз, которые умные люди никогда не используют в разговоре

Эти, на первый взгляд, безобидные слова могут привести к отвратительным последствиям...

Мы все говорили фразы, которые собеседник понимал совсем не так, как мы планировали. Эти, на первый взгляд, безобидные слова могут привести к отвратительным последствиям. То самое чувство, будто кто-то ударил вас в живот.

Есть некоторые фразы, которые люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта стараются не употреблять в своей речи. Ниже мы привели девять фраз, которые могут обидеть собеседника.

1. «Ты выглядишь уставшим».

Находиться в компании уставшего человека – не самое приятное времяпровождение. У него измученный вид, он испытывает трудности с концентрацией внимания, и, возможно, ворчлив. Фраза «Ты выглядишь уставшим» подразумевает все вышеперечисленное, а, может быть, и что-то еще похуже.

Не говорите эту фразу. Лучше просто спросите: «У тебя все в порядке?»

Задайте этот вопрос напрямую. В этом случае куда более вероятно, что человек откроется вам и поделится тем, что происходит. Помимо того (и это очень важно), вы не будете выглядеть в его глазах грубияном. Он поймет, что вы просто обеспокоены его состоянием.

2. «Здорово! Ты скинул кучу килограммов!»

Это еще одна фраза, которую произносят из добрых побуждений, желая сделать комплимент. Тем не менее, от нее веет негативом. Эта фраза подчеркивает, что в прошлом человек был очень толстым и выглядел непривлекательно.

Не говорите эту фразу. Вместо этого скажите: «Ты выглядишь потрясающе».

Тут все предельно просто. Не сравнивайте то, как человек выглядел в прошлом и сейчас.

3. «Он все равно тебя не заслуживал».

У человека могут быть проблемы в отношениях. Эта фраза подразумевает, что он сделал неправильный выбор или совершил ошибку.

Не говорите эту фразу. Лучше скажите: «Он много потерял».

В этой фразе нет критики. Она позитивна и выражает вашу поддержку.

4. «Ты всегда…» или «Ты никогда не…».

Подобные фразы сигнализируют о том, что человек должен защищать себя от вас. Поэтому он уже не вникает в смысл ваших дальнейших слов. Это очень плохо, ведь подобные фразы произносят, когда речь идет о чем-то действительно важном.

Не говорите эти фразы. Лучше просто скажите, что человек (по вашему мнению) сделал неправильно.

Опирайтесь на конкретные факты. Если проблема в поведении, вы можете обозначить ее при помощи фраз вроде: «Кажется, ты делаешь это довольно часто» или «Ты достаточно часто это делаешь. Я не мог не заметить».

5. «Ты выглядишь великолепно для своего возраста».

Отсылка к возрасту является как бы своеобразным мерилом. Подобное всегда является неприемлемым и грубым. И люди преклонного возраста абсолютно точно не хотят слышать о том, что они хорошо выглядят для своего возраста. Они просто хотят слышать о том, что они умны и стройны.

Не говорите эту фразу. Лучше скажите: «Ты выглядишь замечательно».

Здесь все тоже предельно просто. Искренний комплимент не основывается на сравнении.

6. «Как я уже говорил…».

Мы все время от времени что-то забываем. Если вас оскорбляет необходимость повторять уже сказанное, это тоже кое-что о вас говорит. Например, то, что вы не уверены в себе или считаете, что вы лучше всех остальных. (Возможно, и то, и другое!).

Не произносите эту фразу. Если вы все же скажете ее, попытайтесь исправиться.

Попытайтесь найти способ объяснить свои мысли более доступно. Сформулируйте иначе, тогда собеседник уж точно запомнит все то, о чем вы ему сказали.

7. «Удачи».

Это слово неоднозначное. Нет ничего плохого в том, чтобы желать кому-то удачи. Все же, можно сделать это лучше. Просто желая удачи, вы как бы говорите, что успех человека зависит исключительно от того, насколько сильно ему повезет.

Лучше сказать: «Я знаю, у тебя есть все для того, чтобы преуспеть».

Это намного лучше, чем просто пожелать удачи. Эта фраза подразумевает, что у человека есть все необходимые навыки для того, чтобы достичь желаемого. Она придает еще больше уверенности в себе и своих силах.

8. «Решать тебе» или «Как хочешь».

Да, вам может быть все равно. Вот только  человеку, который вас о чем-то спрашивает, очень важно услышать ваше мнение. (Иначе он бы вас не спрашивал).

Не говорите эти фразы. Лучше скажите: «Я не эксперт, но есть кое-что, о чем можно подумать. Например…».

Высказывая свое мнение (при этом, не становясь ни на чью сторону), вы показываете, что человек вам небезразличен.

9. «Я, по крайней мере, никогда не…».

Эта фраза является своего рода агрессивным способом переключить внимание с одного на другое. В частности, с вашей ошибки на давнюю ошибку собеседника. Примечательно, что эта ошибка может вообще никоим образом не касаться ситуации в настоящем. Да и вообще, за эту оплошность вы уже давно должны были его простить.

Не говорите эту фразу. Лучше скажите: «Мне жаль».

Признать свою ошибку – лучший способ поговорить спокойно, все хорошенько обсудить и найти рациональное решение. Признать свою вину – это самый эффективный способ избежать серьезной ссоры.

Подобные, казалось бы, мелочи очень сильно влияют на общение. Попробуйте следовать этим советам, и вы удивитесь, насколько невероятным будет результат ваших стараний.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X