Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

25 декабря — Нардуган: значение, приметы

Что за праздник Нардуган отмечают татары 25 декабря?

На Среднем Поволжье и Приуралье с 25 декабря по 7 января татары отмечают праздник зимнего солнцестояния – Нардуган (шайтан туе), что в дословном переводе означает «свадьба дьявола».

Праздник Нардуган — очень древний, дословно означает рождение или пробуждение солнца, природы. Тюркоязычные народы придерживались мнения, что именно в период с 25 декабря по 7 января все злые силы теряют свою власть и не могут препятствовать силам Света.

Традиции и обряды

Большая часть сведений об обряде Нардуган относится ко второй половине XIX – началу XX вв. В знаменательный день – 25 декабря, в вечернее время сельская молодежь в костюмах и масках с выкриками: «Нардуганга–а–а» или «Шайтан туена–а–а» начинали обходить окрестные крестьянские дворы. Пляски ряженых, исполнявшиеся во время Нардугана, представляют собой целый цикл из нескольких частей:

  • приветственный танец, исполнявшийся во дворе, за дверью;
  • танец при входе в дом;
  • танец пряхи, исполнявшийся нардуганской бабкой, и танец деда;
  • благодарственный танец с пожеланиями благополучия;
  • прощальный танец;
  • пляски и танцы, связанные с гаданием;
  • игры и хороводы, сопровождаемые кострами.

Из татарских домусульманских праздников Нардуган — один из самых интернациональных. Башкиры и удмурты этот праздник называют «Нардуган», чуваши — «Нартукэн» и «Нартаван», эрзя «Нардава», мокша -«Нардван». Татары — мишары этот праздник называют «Раштуа». Праздник проводится после зимнего солнцестояния в конце декабря или в январе. Во время праздника гадают на кольцах, проводят театрализованные представления с переодеваниями.

У нократских татар дети ходят из дома в дом, распевая куплеты с «алкышами», благопожеланиями. У татар-мишар в эти дни пекутся «бавырсак» (сладкое кушанье) и другие виды мучных изделий.

Многие народные обычаи очень интересны и достойны того, чтобы их возродить!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев