Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Чистополе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

Она проводилась в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан.

Сегодня на базе Чистопольского сельскохозяйственного техникума состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Научные достижения и открытия в системе профессионального образования: методические и организационные аспекты». Она проводилась в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан.

Цель конференции – обмен опытом, знакомство с успешными практиками цифрового обучения, изучение способов их внедрения в образовательный процесс.

Участников конференции поприветствовал директор Чистопольского сельскохозяйственного техникума Анас Нуруллин.

– Добрый день, дорогие участники конференции, преподаватели, гости. Сразу хочется отметить, что цифровизация прочно вошла в нашу жизнь и продолжает внедряться в образовании, промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях. Думаю, сегодняшняя конференция, посвященная Году цифровизации, даст возможность обсудить существующие вопросы и проблемы, наметить планы на будущее. Успешной всем работы, – пожелал Анас Абдрахманович.

– В настоящее время в Чистопольском районе есть потребность в высококвалифицированных кадрах, особенно специалистах, нацеленных на развитие цифровой трансформации. Все отрасли поддерживают и широко применяют цифровые технологии. Соответственно, нам необходимы специалисты, которые разбираются во всех новых трансформациях и готовы работать в высокотехнологичных отраслях для того, чтобы быть востребованными на рынке труда. Хочется, чтобы система профессионального и общего образования шагали вместе и работали в одном направлении. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, – отметила заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию – начальник управления образования Ольга Купцова.

В этом году на участие в конференции было подано более 85 заявок из 49 образовательных организаций Республики Татарстан и 9 организаций из других регионов России. В их числе Петрозаводский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы, многочисленные колледжи, техникумы, школы и лицеи из разных областей и республик.  

Сама конференция проходила в очно-дистанционном формате. В качестве спикеров выступили специалисты университета «Иннополис», института развития образования Республики Татарстан и других ведущих вузов России. В центре внимания собравшихся были актуальные вопросы цифровой трансформации профессионального образования.

После пленарной части, участники продолжили свою работу в секциях. В числе рассмотренных тем были вопросы разработки цифрового учебного контента и внедрения цифровых технологий в образовательный процесс, создания активной обучающей инклюзивной среды с использованием цифровых инструментов и другие.  Желающие также могли посетить открытие уроки и мастер-классы.

Завершилась конференция церемонией нагарждения. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев