Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Чистополе обсудили вопросы современного дошкольного образования

Город принимал более ста участников секционного заседания из разных учреждений республики.

Традиционно в августе проходит республиканское совещание работников образования и науки. Ежегодно на совещании подводят итоги развития образования в республике в прошедшем учебном году и определяют приоритетные задачи на предстоящий.

В рамках ежегодного августовского совещания запланировано проведение 10 секционных заседаний, в ходе которых будут рассмотрены актуальные вопросы развития дошкольного, школьного, дополнительного и профессионального образования, в том числе вопросы реализации национального проекта «Образование», совершенствования управленческих механизмов повышения качества образования, сохранения языкового многообразия.

Одно из секционных заседаний состоялось сегодня в Чистополе, на нем обсуждались вопросы развития дошкольного образования. В наш город приехали более ста человек. Это специалисты и методисты, курирующие дошкольное образование, руководители дошкольных образовательных организаций.

Перед началом пленарного заседания, гостям провели экскурсии по дошкольным образовательным учреждениям города. Педагоги делились своим опытом использования инновационных инструментов в своей работе, говорили о проектировании и реализации этнокультурного образования детских садах, демонстрировали применение современных технологий в языковом обучении дошкольников.

– Такие встречи очень важны, потому что они являются хорошей площадкой для обмена опытом. У каждого учреждения есть свое направление, по которому они работают. Но в то же время важно знать, что происходит вокруг. Всегда интересно посмотреть, как работают другие педагоги, чтобы некоторые интересные моменты, изюминки взять себе на вооружение. К тому же хочется поделиться и своим опытом, рассказать, чего мы достигли, – отметила заведующая детским садом №101 Кировского района города Казани Лилия Галиева.

Она также поделилась своими впечатлениями от знакомства с работой детского сада №20 «Мозаика».

– Мы привыкли, что Казань – столица с лучшими образовательными учреждениями, это локомотив образования в республике. Поэтому, когда приезжаешь в муниципалитеты и небольшие города и видишь высокий уровень дошкольного образования, это дорогого стоит. Прекрасный сад, замечательное оснащение. Видно, что приложена рука каждого сотрудника этого детского сада – красота неимоверная. Но самое главное – это, конечно, наши дети. А дети здесь великолепные. Те знания, которые они нам продемонстрировали, показывают профессионализм, опыт педагогов данного учреждения. Хочется пожелать им дальнейших успехов.

Пленарное заседание проходило под председательством министра образования и науки Республики Татарстан Ильсура Хадиуллина. В его работе также приняли участие глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию – начальник управления образования Чистопольского района Ольга Купцова, специалисты, курирующие дошкольное образование, заведующие детскими садами.

– Дошкольное образование является фундаментальным и очень важно, чтобы у детей были все условия для развития, и они шли в школы в хорошей подготовленной базой. В последние годы мы очень серьезно занимались этим вопросом. У нас есть достойные педагоги, сильные детские сады, куда стремятся отдать своих детей многие родители. Тем не менее мы стараемся, чтобы во всех дошкольных учреждениях все дети получали одинаково качественное образование. Спасибо всем участникам заседания, что приехали. Удачной вам работы! – сказал Дмитрий Иванов, приветствуя участников заседания.

– Дошкольные учреждения Чистопольского района являются эталоном по многим вопросам: воспитанию, обучению, созданию условий для развития, организации языковой подготовки. То, что мы сегодня здесь собрались, означает, что мы замечаем и ценим результативность работы педагогов Чистопольского района в целом, – подчеркнул Ильсур Хадиуллин. – Секционные заседания уже прошли в нескольких районах республики, впереди – еще несколько. На них мы планируем ознакомиться с итогами работы образовательных учреждений в прошедшем учебном году, дать оценку, создать некие возможности для трансформации опыт другим районам. Дошкольному образованию мы уделяем особое внимание, потому что это первый уровень общего образования. От того, какие условия мы создаем в этих учреждениях, как воспитываем зависит образование в целом. Поэтому такие вопросы необходимо обсуждать с педагогическим сообществом.

В ходе заседания педагоги говорили о стратегических ориентирах развития дошкольного образования республики, вопросах дошкольного воспитание в современных условиях, непрерывном профессиональном развитии специалистов, современных подходах в обучении дошкольников двум государственным языкам в условиях этнокультурного образования. Кроме того, затрагивались актуальные вопросы соблюдения санитарного законодательства в дошкольных образовательных организациях.

В завершение заседания состоялось вручение ведомственных наград.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев